Саратов, 25.05.2016, 16:15

Отсутствие указания о сдаче прав в постановлении суда, штраф оплачен, отсутствие присутствия на суде

Вопрос №10643656 из г. Саратов
опубликован 25.05.2016, 16:15
В постановлении суда не указано, что права нужно было сдать.."постановление вступило в законную силу 9 мая 2014 г"цитата из копии постановления (написано от руки). срок прошёл...штраф оплатил... на суде не присутствовал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.вот цитата из копии постановления...

исходя из изложенного,руководствуясь ст. ст 3.5,3.8,ч1 ст 29.9,ст 29.10 ч1 ст12.8 кодекса рф. ..постановил...() признать виновным по ст 12.8 ч1...и назначить наказание штраф 30000тр и лишением права управления на 1,6м

внизу,от руки..".постановление вступило в законную силу 9 мая 2014г"

про штраф узнал от приставов 6м назад...копию забрал недавно штраф оплатил ...права на руках(никто меня не уведомлял об их сдаче)и в постановлении этого не указано

уверен,что придя в гаи со своим ву,мне откажут в зачёте срока лишения.является ли отсутствие инфы о сдаче прав в постановлении нарушением...что делать...куда писать...жду подробного разъяснения моих действий...спасибо(просьба-внимательно ознакомиться с вопросом)очень нужны права

25.05.2016, 18:03

Я у Вас спросила прошло 10 дней с момента получения постановления?

25.05.2016, 20:45

Если срок лишения прав прошёл, обращайтесь в РЭО ГИБДД, там Вам всё разъяснят.

25.05.2016, 16:35

В постановлении суда не указано,что права нужно было сдать.."постановление вступило в законную силу 9 мая 2014г"цитата из копии постановления(написано от руки).срок прошёл 1.5г...штраф оплатил...на суде не присутствовал.права не сдал.должны ли меня снять с базы нарушителей?или срок после сдачи ву?но я не знал((

25.05.2016, 17:08

---Здравствуйте, не знание закона. не освобождает от его ответственности. Всего хорошего.

25.05.2016, 17:11

Здравствуйте.вот цитата из копии постановления...

исходя из изложенного,руководствуясь ст. ст 3.5,3.8,ч1 ст 29.9,ст 29.10 ч1 ст12.8 кодекса рф...постановил...() признать виновным по ст 12.8 ч1...и назначить наказание штраф 30000тр и лишением права управления на 1,6м

внизу,от руки..".постановление вступило в законную силу 9 мая 2014г"

про штраф узнал от приставов 6м назад...копию забрал недавно штраф оплатил ...права на руках(никто меня не уведомлял об их сдаче)и в постановлении этого не указано

вопрос..что делать дальше?как сделать,чтоб мне засчитали срок лишения.спасибо

25.05.2016, 17:38

Только сдавать водительское удостоверение. Либо, если не прошло 10 дней с момента получения постановления, обжаловать его в районный суд, вдруг отменят (если есть процессуальные нарушения при составлении протоколов. К тому же, если судом не разъяснено право о порядке течения срока исполнения, это тоже нарушение. Подавайте жалобу.

25.05.2016, 17:41

Здравствуйте.вот цитата из копии постановления...

исходя из изложенного,руководствуясь ст. ст 3.5,3.8,ч1 ст 29.9,ст 29.10 ч1 ст12.8 кодекса рф. ..постановил...() признать виновным по ст 12.8 ч1...и назначить наказание штраф 30000тр и лишением права управления на 1,6м

внизу,от руки..".постановление вступило в законную силу 9 мая 2014г"

про штраф узнал от приставов 6м назад...копию забрал недавно штраф оплатил ...права на руках(никто меня не уведомлял об их сдаче)и в постановлении этого не указано

уверен,что придя в гаи со своим ву,мне откажут в зачёте срока лишения.является ли отсутствие инфы о сдаче прав в постановлении нарушением...что делать...куда писать...жду подробного разъяснения моих действий...спасибо(просьба-внимательно ознакомиться с вопросом)очень нужны права

25.05.2016, 18:03

Я у Вас спросила прошло 10 дней с момента получения постановления?

25.05.2016, 20:45

Да прошло...но в гаи я ещё не ходил..

26.05.2016, 11:19

Здравствуйте. Несмотря на то, что в постановлении не указано, что необходимо сдать в/у, Вы обязаны были его сдать. Срок лишения начнется только с момента сдачи. К сожалению, ничего здесь не сделать. Лигостаева права - незнание закона не освобождает от ответственности.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.05.2016, 14:38

Спасибо...тогда подскажите пожалуйста ресурс,откуда я буду черпать инфу об изменениях в законах...лучше ссылкой...спасибо

26.05.2016, 15:14

Подпишитесь на рассылку "Консультант Плюс".

26.05.2016, 15:17

Всем общеизвестные правовые системы Гарант и Консультант. Перейти в них Вы можете через поисковую систему в интернете.

26.05.2016, 15:18

Дело в том, что это "изменение" было ещё в 2010г.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016)

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

26.05.2016, 15:45