Пользователь 9111.ru

Тогда нам распишут кто какой комнатой пользуется или что это будет значить?

Предстоит развод, все вместе с мужем наживали, так что все поделят скорей всего 50/50. У нас большой дом и не я не он не хотим из него уезжать. Можно ли при разводе сразу в этом же иске попросить суд определить режим пользования имуществом? Тогда нам распишут кто какой комнатой пользуется или что это будет значить? Если будет разделен режим пользования, то смогу ли я прописать к себе своего брата без разрешения бывшего мужа? Заранее большое спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Здесь, следующая проблема: раздел имущества стоимостью больше 50 000 производится в районном суде (а дом, естественно, стоит больше), а определение порядка пользования производится в мировом суде. Т.е. Вам сначала придется разделить имущество в районном суде, а потом определять порядок пользования в мировом суде;

2. Да, именно так. В Решении суда об определении порядка пользования будет расписано кто какой комнатой пользуется.

3. Если Вам разделят финансово-лицевые счета и Вы сделаете отдельный вход, то да, сможете прописать брата без согласия бывшего мужа. Если нет, то согласие мужа будет необходимо.

Советы:

1. Если и Вы, и бывший муж согласны на 50% от общего имущества, то рекомендую разделить имущество в добровольном порядке, т.е. сходить к нотариусу и сделать Соглашение о разделе имущества, которое нотариус и удостоверит (стоимость такой услуги около 4000-5000 рублей);

2. Также Вы можете сделать Соглашение о разделе дома, сделать отдельный вход, отдельную кухню и т.д., т.п. Все это зарегистрировать и тогда Вы сможете прописать брата.

Если что-то бывшего мужа будет не устраивать из вышеперечисленного, то решить этот вопрос Вы сможете только в судебном порядке.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Да произвести раздел жилого дома. При разделе будет определено кому какая часть дома переходит и кто будет устанавливать отдельный вход .После этого вселяйте кого пожелаете.

Мария, здравствуйте! Нет, при расторжении брака определить порядок пользования домом не получится. Вам либо до расторжения брака, либо после нужно определить доли в праве собственности на дом. Как Вы правильно сказали, доли будут равными. После этого Вы можете попробовать разделить дом в натуре, и, если это технически возможно, то долевая собственность на дом прекратится, и у каждого будет своя часть дома, отдельное жилое помещение. Если это невозможно, либо Вы этого не желаете, то можно просто определить порядок пользования домом, и тогда каждому будет определена в пользование конкретная комната (комнаты).

Что касается регистрации брата, то если дом будет разделен в натуре, то брата Вы зарегистрируете. Если же не будет - то регистрация брата возможна только с разрешения сособственника.

С уважением,

Харченко О.В.