У нас небыло ревизии 18 месяцев, много приходят стражёров, но после них у нас никогда непроводиться учёт.) Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Помимо того что работник обязан хранить материальные ценности, работодатель обязан создать условия для их хранения. Попробуйте сослаться на отсуствие условий для надлежащего хранения и учета товарно - материальных ценностей.
Главное в объяснительной – сделать акцент, что «причин недостачи не знаю» , добросовестно выполняла свои должностные обязанности ,все приказы и распоряжения руководства, виновных действий не совершала. Далее, указать – отсутствие журнала учета и передачи ключей от помещений, не регламентирована процедура передачи смены (и при уходе работника в отпуск), свободный доступ практикантов и временных работников, отсутствие охранной сигнализации, опечатывания помещений, открытые окна в жаркое время года, огромный временнОй интервал от первоначальной инвентаризации. Обязательно есть процедурные и счетные ошибки как в инвентаризации 18-месячной давности, так и в проведенной сегодня ревизии .
Полезный совет можно дать лишь зная – какие договора о мат.ответственности Вы заключили.
Не подписывайте никаких договоров задним числом.