Кассационная жалоба подана против проигравшей стороны - что делать дальше?
Проигравшая сторона подала кассационную жалобу (сообщили по телефону из суда)
что теперь?
Суд должен выслать мне по почте жалобу для ознакомления? Или я должен сам приехать и ознакомиться с ней? в какие сроки?
Когда суд отправит дело в вышестоящий суд? где это узнать?
Уведомит ли меня вышестоящий суд о получении дела и о дате заседания? Какие реально сроки? Куда подавать возражение на жалобу как лучше?
Спасибо.
Игорь! Чтобы ускорить процесс, Вы сами можете забрать в суде кассационную жалобу, копию Вам даст либо секретарь судьи, а если передано в гр. канцелярию тогда там. также Вы можете ждать по почте, суд обязан разослать участникам процесса поданную одной из сторон жалобу. При получении касс. жалобы Вы должны написать возражение на нее и подать в суд где первоначально рассматривалось Ваше дело ( судье или в канцелярию). Ваше возражение также разошлют участникам процесса.Срок - один месяц. Мосгорсуд ждать около двух месяцев.
Игорь, здравствуйте!
Если вы намерены воспользоваться ст.
Вам необходимо явится в суд первой инстанции и ознакомится с материалами дела. Желательно сфотографировать дела, поскольку кассация приветствует, когда в возражениях указывают листы дела. Далее получить кассационную жалобу. Ели жалоба уже отправлена по почте, то сделайте копию.
Предупредите сотрудника канцелярии (экспедиции) суда о том, что вы будете писать возражения и попросите в течение определенного времени не отправлять дело в кассацию.
После написания возражений вам необходимо сдать их в канцелярию(экспедицию) суда первой инстанции. У сотрудника канцелярии (экспедиции) узнайте, на какую дату назначили рассмотрение дела в суде кассационной инстанции и номер зала. Если еще не назначили, то узнайте номер телефона канцелярии суда первой инстанции.
В случае, если дело уже отправили в кассацию, то возражения следует сдать в канцелярию суда кассационной инстанции. Однако, это может привести к затягиванию рассмотрения дела, поскольку о существовании возражений заявитель кассационной жалобы как правило узнает во время судебного заседания. Это приводит к отложению рассмотрения жалобы(минимум 2 недели).
Игорь, в возражениях следует обосновать, почему доводы кассационной жалобы не являются основаниями для применения ст.
Добрый день, Игорь!
Статьёй
Так, согласно части первой указанной статьи, судья после получения кассационных жалобы, поданной в установленный статьей
1) не позднее следующего дня после дня их получения направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы и приложенных к ней письменных доказательств;
2) известить лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, в кассационном порядке в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде. О дне рассмотрения жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются Верховным Судом Российской Федерации;
3) по истечении срока, установленного для кассационного обжалования, направить дело в суд кассационной инстанции.
На основании части второй статьи
В соответствии со статьёй
Обычно суд первой инстанции, руководствуясь требованием статьи
Надеюсь, что полученный ответ поможет.
Всего Вам доброго и до свидания.