Санкт-Петербург, 03.08.2010, 13:14

Мать подает на меня иски о праве пользования квартирой, но оказывается, что она уже не является ее собственником - какие действия были правомерны?

Вопрос №1079449 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.08.2010, 13:14
01.03.2010 состоялся суд, моя мать подала на меня на признание неприобретшей права пользования квартирой, суд я выиграла. Далее 12.03 она подала кассацию, которая была отклонена. 23.06.2010 мать опять подала в суд на признание утратившей право пользования, я выиграла. А сейчас выясняется, что мать перестала быть собственницей квартиры 14.03.2010. Правомерны ли были ее действия по подаче дальнейшего иска? На сегодняшний день по ф.9 прописаны по-прежнему мать и я, она ответственный квартиросъемщик. Выписки из ЕГРП пока нет, но договор купли-продажи на руках у матери (я в свое время писала отказ от приватизации, встречный мой иск о нечинении препятствий удовлетворен) Сейчас судебные приставы не могут меня вселить, т.к. у квартиры новый собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Существенным условием договора купли-продажи является указание в нем прав лиц, которые на момент отчуждения квартиры проживают в ней и сохраняют право пользования, т.е. в договоре должен быть решен вопрос о вашем дальнейшем проживании или непроживании. Пусть приставы требуют договор от нового собственника, а вы посмотрите, что в нем написано.

Отвечаю на вопросы только на сайте 9111.

03.08.2010, 22:01

Уважаемая Мария! Подача любого иска – право гражданина на защиту своих, как ему кажется, нарушенных интересов, поэтому в данном вопросе главное другое – кто является собственником квартиры. Если собственник другой – он может выселить Вас как члена семьи бывшего собственника. Правда, исключением будет случай, если на момент приватизации данной квартиры Вы были там зарегистрированы и проживали, однако отказались от приватизации – в этом случае за Вами сохранится право проживания.

С уважением

03.08.2010, 13:16

Уважаемая Мария.

Обратитесь в суд с иском к новому собственнику о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

03.08.2010, 13:23

Я отвечала вам на такой вопрос на сайте и на личной почте.И я оказалась права в том. что для новых собственников решение суда не имеет обязательной силы. а судебные приставы могут исполнять решение только , если должником продолжает остаавться мать.Не вижу другого выхода . как подавать новый иск.

03.08.2010, 14:22

Мария, здравствуйте! Да, действительно, сейчас придется обращаться в суд еще раз. С иском об устранении препятствий в пользовании и вселении. Только вот мне не понятно, если в июне месяце у квартиры был уже другой собственник, как же он не принимал участия в деле??

Да и в договоре купли-продажи должно быть указано Ваше право пользования данной квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.

03.08.2010, 14:23

Решение суда вступило в законную силу??? .Оно в аашу пользу???

Так причем тут законно или не законно?

03.08.2010, 14:30

Мария, но такого просто не может быть! Суду необходимо представить документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Что-то здесь не так... Вам бы взять все документы, копии материалов дела и подъехать к юристу на консультацию. Может, договор был подписан в марте, а прошел гос. регистрацию позднее??

С уважением,

Харченко О.В.

03.08.2010, 14:31

Ольга Валерьевна! Мне это тоже не понятно.Но теперь другого пути как обращения с нвоым иском нет.Решение ведь в пользу Марии.Так что даже в обжаловании его в надзоре нет смысла.

03.08.2010, 14:33

Только сейчас увидела сообщения от Галины Владимировны.. И она, конечно, права. Решение вынесено в Вашу пользу, может, и смысла ворошить дело нет...

С уважением,

Харченко О.В.

03.08.2010, 14:37

Здравствуйте, Мария.

Любителей сутяжничать охлаждают, например, с применением таких статей ГПК РФ:

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

03.08.2010, 15:18

Я не понимаю одного, разве это законно подавать на меня в суд, ссылаясь в иске на то, что она собственник, не являясь фактически таковым?

03.08.2010, 14:25