Рязань, 13.06.2016, 19:23

Может ли заложенная квартира с несовершеннолетними детьми быть продана приставами, если она заложена в банке, который признан банкротом?

Вопрос №10794966 из г. Рязань
опубликован 13.06.2016, 19:23
Могут ли приставы продать заложенную квартиру частного лиц, где прописаны несовершеннолетние дети, если она заложена в банке - получен под залог квартиры на фирму (фирма признана банкротом) У залогодателя единственное жилье. Исполнительный лист уже есть у приставов. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Залог квартиры был оформлен для получения кредита на фирму. Через год в кризис компания была вынуждена подать на банкротство и была признана банкротом. В процессе банкротства, все имущество фирмы, которого должно было хватить на погашение всех кредиторов, продали по заниженной цене ниже залоговой в несколько раз. Таким образом квартира оказалась под ударом.На данный момент пока квартиру еще не выставили на торги приставы. Банкротство фирмы в последней стадии. Конкурсный управляющий видя, что у меня все забрали за копейки и квартиру хотят тоже, предлагает квартиру ввести теперь в конкурсную массу по банкротству( обосновывая тем, что сейчас закон так позволяет сделать), для затяжки продажи квартиры на 1 - 1,5 года. Но с учетом, что через это время я должен накопить деньги для ее выкупа с торгов конкурсного управляющего. Соответственно меня мучают сомнения, так это или нет. Так как я потерял все в этом банкротстве.

13.06.2016, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Владимир, да, могут.

Можете выступить в качестве участника торгов и сами выкупить квартиру. С торгов она продается много дешевле, чем по рыночной стоимости.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ

"Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 51. Судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество

Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.

Статья 56. Реализация заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Порядок проведения публичных торгов по продаже имущества, заложенного по договору об ипотеке, определяется процессуальным законодательством Российской Федерации, поскольку настоящим Федеральным законом не установлены иные правила.

Статья 57. Порядок проведения публичных торгов в ходе исполнительного производства

1. Публичные торги по продаже заложенного имущества организуются и проводятся органами, на которые в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации возлагается исполнение судебных решений, если иное не установлено федеральным законом.

2. Публичные торги по продаже заложенного имущества проводятся по месту нахождения этого имущества.

3. Организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, по месту нахождения недвижимого имущества, а также направляет соответствующую информацию для размещения в сети "Интернет" в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В извещении указываются дата, время и место проведения публичных торгов, характер продаваемого имущества и его начальная продажная цена.

4. Лица, желающие принять участие в публичных торгах, вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые должны быть указаны в извещении о публичных торгах. Размер задатка не может превышать 5 процентов от начальной продажной цены заложенного имущества.

Лицам, которые участвовали в публичных торгах, но не выиграли их, задаток возвращается немедленно по окончании публичных торгов. Задаток также подлежит возврату, если публичные торги не состоялись.

5. Присутствие на публичных торгах по продаже заложенного имущества не участвующих в них лиц может быть ограничено только органами местного самоуправления в интересах поддержания общественного порядка. На публичных торгах во всяком случае имеют право присутствовать лица, имеющие права пользования продаваемым имуществом или вещные права на это имущество, а также залогодержатели по последующим ипотекам.

6. Выигравшим публичные торги признается лицо, предложившее на публичных торгах наиболее высокую цену за продаваемое имущество. Это лицо и организатор публичных торгов подписывают в день их проведения протокол о результатах публичных торгов. Уклонение кого-либо из них от подписания протокола влечет последствия, предусмотренные пунктом 5 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.

7. Лицо, выигравшее публичные торги, должно в течение пяти дней после их окончания внести сумму, за которую им куплено заложенное имущество (покупную цену), за вычетом ранее внесенного задатка на счет, указанный организатором публичных торгов. При невнесении этой суммы задаток не возвращается.

8. В течение пяти дней с момента внесения покупной цены лицом, выигравшим публичные торги, организатор публичных торгов заключает с ним договор купли-продажи. Этот договор и протокол о результатах публичных торгов являются основанием для внесения необходимых записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

13.06.2016, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за развернутый ответ. А если подать на банкротство частного лица, который произвел залог своей квартиры на фирму. Это как то положение дел может изменить, учитывая что в квартире прописаны не совершенно летние дети и это единственное жилье.

13.06.2016, 20:23

Владимир, уже, мягко говоря, поздновато, т.к. вступило в законную силу решение суда, это первое.

И банкротство физлица в связи с долгом организации - недопустимо, это второе.

Непонятно кроме того, каким образом был произведен залог, т.е. Вы учредитель и денежные средства, полученные в банке под залог квартиры, передали/подарили фирме?

13.06.2016, 20:25

Залог квартиры был оформлен для получения кредита на фирму. Через год в кризис компания была вынуждена подать на банкротство и была признана банкротом. В процессе банкротства, все имущество фирмы, которого должно было хватить на погашение всех кредиторов, продали по заниженной цене ниже залоговой в несколько раз. Таким образом квартира оказалась под ударом.На данный момент пока квартиру еще не выставили на торги приставы. Банкротство фирмы в последней стадии. Конкурсный управляющий видя, что у меня все забрали за копейки и квартиру хотят тоже, предлагает квартиру ввести теперь в конкурсную массу по банкротству( обосновывая тем, что сейчас закон так позволяет сделать), для затяжки продажи квартиры на 1 - 1,5 года. Но с учетом, что через это время я должен накопить деньги для ее выкупа с торгов конкурсного управляющего. Соответственно меня мучают сомнения, так это или нет. Так как я потерял все в этом банкротстве.

13.06.2016, 20:57