Москва, 13.06.2016, 21:38

Покупка 4-х комнатной квартиры - Важные аспекты и документы для проверки наследства

Вопрос №10795793 из г. Москва
опубликован 13.06.2016, 21:38
Я и мой муж хотим купить 4-х комнатную квартиру в доме 1960-г постройки. В квартире никто не прописан, с 2000 г она приватизирована. Нас смущает краткий рассказ риэлтера про квартиру: в этой квартире жила бабушка и в 2000 году она отказалась от приватизации и оформила отказ от приватизации, а внучка оформила приватизацию на себя. Год назад бабушка умерла и внучка продает квартиру. Вопрос: на что нам надо обратить внимание и какие документы попросить, вдруг там не учтены интересы 3-х лиц или какие-то наследники есть, ведь у "внучки" должны быть родители, которые состояли в родственных связях с бабушкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как минимум запросите выписку из ЕГРП + выписку из домовой книги. Для анализа этих документов лучше привлекать юриста (не риэлтера!).

13.06.2016, 23:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

право проживания не наследуется по наследству. Попросите отказ

13.06.2016, 21:41

При совершении сделок с недвижимостью существует очень много факторов на которые нужно обратить внимание и которые могу в последующем иметь существенное значение. В двух словах Вам не описать, да и никто этого делать не будет, т.к. это на пару часов, не меньше. Если есть возможность, обратитесь за сопровождением сделки.

13.06.2016, 21:57

У бабушки наследства в виде квартиры нет в данном случае, и родители внучки не могут претендовать на квартиру. Необходимо просмотреть выписку из домовой книги о прописанных ранее лицах.

14.06.2016, 17:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Степан Витальевич, т.е. нам должны предоставить 2 оригинала документа: отказ бабушки от приватизации и свидетельство о гос.регистрации права собственности на всю квартиру для внучки? И никакие родственники нам "не страшны"?

13.06.2016, 21:54

вам надо очно с юристом смотреть документы,тк есть нюансы

13.06.2016, 22:00

Сопровождать сделку будет риэлтерское агентство, через которое планируем покупать. Значит, надо полагаться на компетентность их юриста?

13.06.2016, 22:03

им надо продать и получить свой % - дальше продолжать?

13.06.2016, 22:04

Лучше найти своего, незаинтересованного юриста. У риэлторов юристы заинтересованы только в совершении сделки и её упрощении, да и уровень знаний оставляет желать лучшего.

Пусть немного потратитесь, зато потом не потеряете квартиру.

13.06.2016, 22:08