Вопрос о правомерности, когда сосед предлагает высокую цену при продаже доли дома с теми же условиями
Не вправе подать иным лицам ниже цены, которую предложил Вам. Ст.250 ГК РФ.
цену выставил очень высокую
"Молодец", сам себе перехитрил . Теперь он не вправе продать свою долю по цене, ниже той, за которую предложил выкупить Вам. Если он это сделает, то Вы имеет право в судебном порядке потребовать перевода прав и обязанностей по договору К-П на себя. Но есть одно НО - Вам придётся предоставить доказательства, что Вы располагали и располагаете средствами для выкупа доли.
могу ли я вызвать независимого оценщика для оценки реальной стоимости участка и тем самым снизить цену ?
да,можете провести независимую оценку