Нарушение трудового законодательства - отказ в премии без предупреждения из-за опоздания на Т.Б
Уважаемый Дмитрий!
Если в Вашей организации выплачивается премия, то должно быть Положение о премировании. Там должны быть прописаны все условия по получению и лишению премии.
Если у Вас не записано в трудовом договоре, что по Вашей должности устанавливается ненормированный рабочий день, то переносить начало рабочего дня на час раньше незаконно. В любом случае следует Работодателю издать соответствующий приказ, ознакомить с ним под роспись каждого сотрудника.
Безусловно, опоздание на 5 минут не является поводом для лишения премии. Если у Вас есть профсоюз, попробуйте обратиться в КТС (комиссия по трудовым спорам).
Удачи!
обжалуйте депримирование в профком (при наличии), либо направьте жалобу в трудовую инспекцию.
Но можно ли ему что то на данный момент предъявить??обьяснительную он не просит, а значит на каких основаниях он будет писать бумагу???Что хотят то и творят!
получите расчетку с вычетом. напишите заявление (отдайте под роспись или через канцелярию)-прошу разъяснить в письменном виде основание и т.п. получить ответ -и вперед, по инстанциям.