Не зарегистрированный дом стоит на чужой земле. Живем уже 12 лет. Землю продали. Может ли новый владелец претендовать на дом.

Вопрос №1079698 из г. Москва
опубликован 03.08.2010, 18:10

Не зарегистрированный дом стоит на чужой земле.

Живем уже 12 лет. Землю продали.

Может ли новый владелец претендовать на дом.

Лучший ответ
Рекомендуется

Как же продали землю без дома? Сделка противоречит норме ст. 35 ЗК РФ и может быть признана судом недействительной.

С уважением.

03.08.2010, 20:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос сложный. Претендовать может, может потребовать сноса дома через суд. Но вам необходимо выяснить как, почему и кому продана земля. Выяснив ситуацию можно попытаться оспорить договор купли-продажи земли. С Чесноков

03.08.2010, 18:16

Уважаемый Алексей, г.Москва!

Во-первых, безусловно базовым вопросом является земельный участок и право собственности на него.

В зависимости от того, кто является титульным собственником данного земельного участка и зарегистрировано ли данное право в ГУ ФРС РФ субъекта и будет зависеть дальнейшая судьба дома.

Во-вторых, если титульным собственником данного земельного участка:

1)является мунипальный орган власти, а дом также является муниципальной собственностью, то вы вправе обратиться в Администрацию МО для его приватизации;

2)является физическое или юридическое лицо:

а) то вы вправе письменно обратиться к нему:

-либо для заключения договора аренды на часть земельного участка, либо на выкуп части земельного участка, на котором располагается дом;

б) собственник данного земельного участка, вправе:

-либо потребовать освобождения данного земельного участка и демонтаже дома;

-либо предложить владельцу выкупить дом.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03 августа 2010г

20:56 уф.вр.

03.08.2010, 18:56

Дом не зарегистрирован где? В Росреестре? А ранее в БТИ был зарегистрирован? На каком праве вы владеете им? Какие документы у Вас имеются на дом? Если дом отсутствует формально как объект недвижимости, то между Вами и собственником земельного участка отсутствует предмет спора. Претендовать не на что.

03.08.2010, 19:48

Нет объекта зарегистрированного- не на что претендовать. Он просто снесет его бульдозером.

и будет прав

.А вот вам бы рекомендовала ПРЕТЕНДОВАТЬ на дом, если вы его приобрели или строили,но не зарегистрировали.Делать это надо только с помощью реального юриста

03.08.2010, 20:18

Земельный участок выделен как: ИЖС, СНТ, ЖК, земли с/х назначения. прочее? все зависит от того, разрешено ли было строительство на данном участке. Если да- тогда можно оспаривать сделку, основания нужно уточнять по ознакомлению с документами; если нет- это самовольная постройка, которая по иску настоящего собственника участка может быть снесена. Обратитесь за консультацией к адвокату.

03.08.2010, 21:27

Земля ЛПХ. Мохно ли зарегистрировать дом на чужой земле

размером 5 соток

04.08.2010, 09:48

Нет, самоволка и чужая земля.

04.08.2010, 15:47

Алексей! По вашей СКУДНОЙ информации вам нельзя дать подробного и правильного ответа.Можно только гадать.

Как вы построиоли дом? Почему земля оказалась в чужой собственности? Почему вы дом не зарегистрировали.???

По существу вашего уточнения к вопросу.ответ - НЕЛЬЗЯ.

04.08.2010, 16:00