Ульяновск, 14.06.2016, 08:17

Необходимо вернуть лишне уплаченные отпускные работникам - как провести процесс?

Вопрос №10797500 из г. Ульяновск
опубликован 14.06.2016, 08:17
Мы бюджетная организация. У нас прошла проверка счетной палаты. Выявили не правильное начисление отпускных некоторым работникам. Мы лишнего им уплатили. Счетная палата сделала нам предписание. Мы должны сейчас вернуть лишни уплаченные деньги. Как нам быть, что делать? Можем мы их снять с работника? Если да то как это все проводится?
Лучший ответ
Рекомендуется

не сможете вернуть никак--здесь вины работников нет.--если конечно не напишут заявление на удержание сами работники.--ст.137, 138ткрф.

14.06.2016, 08:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А как мы можем заставить работника написать это заявление? Он же может отказаться?

14.06.2016, 09:01

заставить не можете--придется из своего кармана вернуть, если по вашей вине произошла переплата.

14.06.2016, 09:03

137 ст. ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом

14.06.2016, 09:06

по вине программы, которой мы верим и не проверяли. ну вот 2 согласны вернуть, там малая сумма. как нам все это оформить? и не будет ли нам потом комиссия по труду что либо говорить?

14.06.2016, 09:05

Под счетной ошибкой следует понимать ошибки, допущенные в исчислении заработной платы (например, заработная плата рассчитана из иного оклада, работнику неправильно начислены надбавки и др.).

Следует отметить, что получение работником заработной платы дважды в результате ошибки бухгалтерии (например, в кассе и второй раз она была начислена на зарплатную карту) счетной ошибкой считаться не будет, и в данном случае производить удержания с работника неправомерно.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса работодатель вправе принять решение об удержании переплаты из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, и при условии, что работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Таким образом, советуем вам для начала письменно уведомить работника о произошедшей счетной ошибке и необходимости вернуть определенную сумму в установленный срок, а также о том, что в противном случае она будет удержана из заработной платы.

При этом к данному уведомлению следует приложить акт комиссии, подтверждающий, что переплата произошла именно вследствие счетной ошибки.

Если сотрудник согласен с решением об удержании, то работодатель для произведения удержаний из заработной платы должен оформить приказ либо распоряжение. Следует отметить, что устного согласия работника в этом случае недостаточно, и его нужно получить в письменном виде (письмо Роструда РФ от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0).

При удержании излишне выплаченной заработной платы не стоит также забывать о нормах статьи 138 Трудового кодекса, которая гласит, что общий размер удержаний при выплате заработной платы не может составлять более 20 процентов.

14.06.2016, 09:08