Можно ли подать встречный иск об оскорблении достоинства личности?

У меня есть задолженность по кредиту. Сегодня приходил представитель банка и в абсолютно хамской и оскорбительной манере высказал претензии. Я ни от кого не бегаю и скоро начну выплачивать кредит. Но мне мягко говоря не нравится это оскорбление. Можно ли подать встречный иск об оскорблении достоинства личности? Спасибо.
Лучший ответ

Напишите жалобу на банк в ЦБ РФ.

В порядке гражданского судопроизводства вы требовать опровержения сведений, порочащих Вашу честь, достоинство или деловую репутацию.

Поскольку речь не идет об распространении данных сведений, Вы можете обратиться в суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения за оскорбление (ст. 130 УК РФ).

"Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме"

Оскорбление может быть выражено нецензурными выражениями, телодвижениями (неприличными жестами, пощечиной и пр.), а также иными способами нанесения обиды пострадавшему.

Ваше заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями ст. 318 УПК РФ.

Обвиняемым будет непосредственно представитель банка, Вас оскорбивший.

Не забывайте о доказательствах, Вам нужны свидетели.

Светлана Александровна спасибо Вам за точный и быстрый ответ.
Владимир