Спустя 7 лет после открытия наследства - второй племянник требует свою долю - правомерно ли это?

Вопрос №10798676 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2016, 11:27
После смерти тети наследниками стали 2 племянника. Оба были в курсе открытия наследства. Один занялся оформлением, второй устранился от процесса. В результате все оформили на одного. Прошло семь лет, второй стал требовать половину наследства. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать он может, а вот получить что-либо - не сможет, поскольку теперь второй племянник является собственником и ничего отдавать не обязан (ст. 209 ГК РФ). Полагаю, что восстановить срок на принятие наследства он не сможет и единственное что ему остается пробовать - это доказать принятие наследства фактически (п.2 ст. 1153 ГК РФ), но сможет ли он сделать это - большой вопрос

27.06.2016, 11:28

Не правомерно, срок принятия наследства прошел, это срок судом не был восстановлен и с учетом того, что он знал про открытие наследства - нет основания его восстанавливать.

.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

27.06.2016, 11:37

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Требовать он уже ничего не может. Потому что пропустил срок. И никто ему его не восстановит.

В соответствии с ч. 1 ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали.

27.06.2016, 11:37

Доброго времени Ирина Николаевна!

Теперь он не чего не сможет получить даже если подаст в суд срок исковой давности пропущен

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

27.06.2016, 11:39

А можно какие-нибудь ссылки на законодательство? Пожалуйста!

14.06.2016, 11:02

Возможно, второй племянник принял наследство фактически - пользовался имуществом, оплатил долги наследодателя и пр. В таком случае шанс признать за ним долю в судебном порядке исключить нельзя.

14.06.2016, 11:03

Гражданский Кодекс

Статья 195. Понятие исковой давности

 

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

 

Статья 196. Общий срок исковой давности

 

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

14.06.2016, 11:08

Статья 1154. Срок принятия наследства

 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Гражданский кодекс РФ.

Наследник, не вступивший в наследство, должен сначала обращаться к нотариусу, получать у него отказ и этот отказ обжаловать в суде. Другой наследник и нотариус указываются им, как третьи лица (ответчика в данном случае нет). Вот Вы и должны в своих возражениях сообщить суду о том, что заявитель пропустил срок вступления в наследство по не уважительной причине, т.к. о наследстве он знал

14.06.2016, 11:08

ст. 1154, 1155 гк рф. Он знал про открытие наследства.

.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

27.06.2016, 11:39

Нет, второй ничего оплачивал. Имуществом не пользовался.

14.06.2016, 11:07

Ирина Николаевна, даже не переживайте по этому поводу. Второй племянник ничего не отсудит.

14.06.2016, 11:11

Он пропустил срок принятия наследства, и нет оснований его восстановления - ведь он знал об открытии наследства.

.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

27.06.2016, 11:38

Гаврилова Анна Юрьевна! Объясните, пожалуйста, какие обстоятельства могут повлиять?

14.06.2016, 14:19

Здравствуйте. У того, кто знал о наследстве, но не вступил, шансов что-то оспорить спустя 7 лет нет.

14.06.2016, 14:23

Ирина Николаевна, ничего он не оспорит, не переживайте.

14.06.2016, 14:24

В Вашем случае таких обстоятельств нет.

27.06.2016, 11:39

Эти обстоятельства определил ВС РФ. Их нет - он знал об открытии наследства и очевидно не сможет доказать, что все 7 лет у него были уважительные причины пропуска срока.

.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

27.06.2016, 11:42

Скорее всего она имела ввиду фактическое принятие наследства, о котором я Вам писал выше. Почитайте п.2 ст. 1153 ГК РФ

27.06.2016, 12:06