Балаклава, 28.05.2015, 21:31

Недействительная генеральная доверенность и споры о наследовании земли - роль нотариуса

Вопрос №6969205 из г. Балаклава
опубликован 28.05.2015, 21:31
Наследники только племянники, тете 85 лет, деменция, не отвечает за свои действия, племянница оформила ген. Доверенность на ведение дел, закончился приватизационный процесс земли, теперь племянница диктует условия наследникам/ тетя под ее влиянием/ имеет ли право нотариус заверять сделку по наследованию земли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

если тетя не отдает отчета своим действиям нотариус не будет удостоверять такую сделку

28.05.2015, 21:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Спасибо. ! Нужно ли для оформления сделки заключение медицинское! Как нотариус определит состояние тети?

29.05.2015, 08:33

четких критериев у нотариуса для определения состояния психики , не имеется. Однако вы сами, если хотите быть уверены, что сделка в будущем не будет оспорена кем-либо, должны позаботиться о доказательной базе "адекватности" стороны сделки.

29.05.2015, 08:38

Спасибо! Для доказательной базы, что нужно? Заключение врача?

29.05.2015, 09:20

пока тетя жива - вы практически ничего не сможете сделать - когда умрет , на основаниимед.карты , где прописаны все её болячки - будете оспаривать все действия по сделкам... это трудоёмкий суд.процесс с назначением экспертизы и постановкой правильных вопросов перед экспертами. Исходя из ваших описаний - велика вероятность признание сделок (в том числе выдача доверенности) недействительными... следите, чтобы наследство не ушло "на сторону" -посторонним людям...

29.05.2015, 10:07