Как получить вторую долю наследства квартиры, если наследник не хочет заниматься оформлением?

Вопрос №7425756 из г. Магнитогорск
опубликован 18.07.2015, 19:55
У меня в ноябре 2008 года умерла тетя. Открылось наследство - 2-х комнатная квартира. Наследников первой очереди нет. Наследниками второй очереди стали ее родная сестра и я - племянница (т.к. моя мама умерла). нотариус объявила, что каждая из нас имеет право на половину долю наследства. Я собрала пакет документов, подтверждающих родство, и получила половину доли квартиры в собственность. Тетя не смогла собрать документы, подтверждающие родство (т.к. были утеряны свидетельство о рождении и свидетельство о браке) и свою долю (половина) в собственность не оформила. Через 2 года тетя умерла. У нее остался сын. Прошло еще 4 года. Все это время он (сын) не хочет заниматься оформлением этого наследства: не хочет писать ни отказ от наследства, но и не хочет собирать пакет документов на принятие наследства. Получается, что половина доля квартиры более 6 лет не оформлена никаким образом. При этом, я все эти 6 лет фактически содержу квартиру (сделала косметический ремонт, установила счетчики и оплачиваю за свой счет коммунальные платежи). Подскажите, пож-та, есть ли у меня возможность получить вторую долю квартиры в собственность? И как лучше поступить в данном случае?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть этот сын оформит на Вас доверенность, Вы это оформите на его имя. Потом переоформляйте на себя.

18.07.2015, 20:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Он (сын) отказывается оформлять ЛЮБЫЕ документы, в т.ч. доверенность. Он не хочет и сам оформлять эту половину в собственность, и не хочет чтобы я получила эту вторую половину в собственность.

18.07.2015, 20:10

Тогда это безвыходная ситуация. Сожалею.

18.07.2015, 20:13

А тетя написала заявление у нотариуса????

18.07.2015, 20:18

Получается, что через какое-то время эта доля квартиры перейдет государству? А если я продам свою долю, новый собственник также не сможет оформить вторую долю в собственность даже с течением времени?

18.07.2015, 20:18

Для нового собственника ничего не изменится. Он не сможет оформить, как и Вы.

Но Вы можете взыскать с этого сына деньги за оплату части коммунальных платежей за последние 3 года. Это может стать аргументом.

18.07.2015, 20:21

Обратитесь в муниципалитет, просите их оформить право собственности на долю как на выморочное имущество (когда нет наследников или есть, но наследство не приняли). Долю Вам трудно будет продать, т.к. нужно предложить письменно второму собственнику приобрести продаваемую долю в порядке ст.250 ГК РФ, а предлагать некому, разве что муниципалитету как собственнику выморочного имущества, но не факт, что Росреестр примет такое соблюдение НПА).

18.07.2015, 20:28

ДА, тетя успела подать заявление, но не успела и не смогла собрать подтверждающие родство документы

18.07.2015, 20:20

Сами тогда обращайтесь в суд для принятия наследства.Сын тети будет заинтересованным лицом.

18.07.2015, 20:22