Каким образом я могу взыскать с продавца ущерб?
Вам нужен документ, подтверждающий то, что дача сгорела по вине соседа (возможно, что заключение пожарной службы). А так же нужно оценить ущерб (это можно сделать путем обращения к профессиональному независимому оценщику). Как только будут эти два документа - составляйте заявление и обращайтесь в суд.
Здравствуйте!
ИСК в суд подавайте
УДАЧИ ВАМ
По общему правилу, установленному статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вы обращались в МСЧ по факту пожара? Необходимо дождаться решения по факту обращения, затем уже вырабатывать дальнейшую тактику действий.