Москва, 14.06.2016, 11:15

Судебная экспертиза ДТП, проведенная 2,5 года назад - имеет ли она силу при подаче иска по ОСАГО?

Вопрос №10798862 из г. Москва
опубликован 14.06.2016, 11:15
ДТП было 2,5 года назад. Экспертизу делали также 2,5 года назад. Сейчас решили подать иск в суд. Вопрос: имеет ли силу экспертиза, давность которой 2,5 года, т.е. она не выполнена по новой единой методике по ОСАГО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте иск приложив данную экспртизу.Ответчик в суде имея представителя подаст Ходатайство о проведении повторной экспертизы,после чего судья назначит ее за счет ответчика.Проведут еще одну судебную экспертизу

14.06.2016, 11:27

Добрый день!

Общий срок исковой давности при подаче искового заявления - 3 года. Экспертиза такой давности юридическую силу имеет, но и расчет будет производится на дату совершения ДТП. Предъявление такого иска вполне правомерно.

14.06.2016, 11:18

Да вы можете обратиться в суд и обращаться вам нужно как можно быстрее пока не прошёл срок исковой давности (три года). В вашем случаи экспертиза не имеет срока давности. Вам необходимо будет проводить перерасчет по взысканию денежной суммы (конечно если захотите запросить более завышенную сумму по отношению к указанной в экспертизе). Что бы вам более точно ответить необходимо смотреть документы при личной встречи .

14.06.2016, 11:24

Вопрос был в том, что экспертиза 2,5 года назад, была проведена без учета единой методике, а не о сроке давности самой экспертизы.

14.06.2016, 11:49

да, можете подать. В суде можете провести независимую экспертизу

14.06.2016, 11:52

Мы поняли об этом,но тогда не было Указаний Центробанка и суды удовлетворяли любые иски.

Вам же пояснили ,что ссылаться на данную экспертизу можете,но в суде другая сторона оспорит ее.Даже если сейчас сделаете еще одну экспертизу,ответчик вправе ходатайствовать о назначении экспертизы в суде.

14.06.2016, 11:59