Вопросы по ответственности и возмещению ущерба после ДТП без страховки

Было дтп, 2 года назад, на недавно купленной машине, ответственность по осаго соотв. Не застрахована. Предлогал отремонтировать но у пострадавшего было каско. Была лишь царапина на бампере. В итоге в расчете указаны крыло порог и прочее что не участвовало в дтп. Одних кругов от болгарки по калькуляцми около 100 Страховой предлогал пойти на мировую. Но их не устроила сумма. Вопрос следующий. Могу ли я заявить встречный иск о выдаче мне поврежденных заменненых запчастей? Если истец заявит что запчастей нет, нужна ли будет их оценка? И могу ли я в случае отсутсвия заявить что такая оценка должна осуществлятся за счет средств истца ввиду того что меня на осмотр никто не вызывал и я не имел возможности адекватно оценить ущерб?
Лучший ответ

Здравствуйте Игорь!

Да встречный иск вы подать имеете полное право (в порядке статьи 131-132 ГПК РФ) в исковом заявлении изложите все свои требования. Вообще о экспертизе вас должны были уведомить (как минимум телеграммой) если в процессе судебного разбирательства выяснится, что вас действительно не известили, то это нарушение проведения экспертизы. В таком случае можете попробовать настаивать на повторной за его же счет. Так как допущено нарушение.

В соответствии с Методическим руководством по определению стоимости автомототранспортных средств с учётом естественного износа и технического состояния на момент предъявления, утверждённого Министерством экономики РФ 04.06.98 года и согласованного письмом Министерства юстиции РФ от 25.02.98 года № 12-67 при осмотре автомототранспортного средства п. 4.3.3. заинтересованные лица извещаются заказчиком, в том числе страховой компанией, оценщиком, экспертом. Извещение в обязательном порядке должно быть персонифицировано, в нем указывается дата, время и место проведения осмотра. Извещение осуществляется телеграммой с уведомлением о вручении и должно быть отправлено адресату не позднее, чем за 3 рабочих дня до проведения осмотра, не считая дня отправления и необходимого времени на дорогу до места осмотра. Кроме того, на основании п. 4.3.4. осмотр автомототранспортного средства осуществляется в присутствии не только заказчика, но и всех других заинтересованных лиц. Если же заинтересованные лица не явились, хотя были уведомлены надлежащим образом, об этом делается соответствующая отметка в Акте осмотра.

Всего вам доброго.

Вы вправе подать встречный иск - ст. 137 ГПК РФ. Примет ли его суд - не скажу, требования можете заявить. - обозначенные выше. Не будет запчастей - проводите оценку в суде. Насчет за счет истца - это вряд ли, заявить можете всё, что угодно, а решать будет суд! Априори шансов у Вас немного!

Вам надо подавать возражения относительно исковых требований, в них всё указывать, а отдельно - встречный иск!

Игорь, доброго Вам дня!

Вы как сторона в процессе, в соответствии с ст. 35 ГПК РФ подать и встречный иск в том числе. Однако рекомендую Вам составить возражения.

Ст. 35 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

С уважением!