Какой будет последующая занятость после окончания работы по срочному договору на время отпуска по беременности и родам другого сотрудника?

Вопрос №10799093 из г. Красноярск
опубликован 14.06.2016, 11:42

Работаю по срочному договору на время отпуска по беременности и родам другого сотрудника до сентября. Самой уходить в декрет в августе, расторгнет ли со мной договор по истечении срока работодатель или все же обязан предложить хоть одну вакансию? Очень не хочется терять все выплаты и получать, как безработная.

Лучший ответ
Рекомендуется

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 261 ТК РФ).

14.06.2016, 11:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

14.06.2016, 11:44

Здравствуйте. Да, договор будет расторгнут. Предлагать не обязаны

14.06.2016, 11:44

Спасибо,это я изучила! А могу ли обратиться в суд,ведь изначально предполагалось продление договора на полтора года на место ушедшего в декрет сотрудника,или никак не доказать,что со мной договор не продляют из-за моей беременности?

14.06.2016, 11:51

Пока вы беременны, договор не расторгнут. Что касается суда, то оснований нет для обращения, ваши права не нарушены

14.06.2016, 11:54