Красноярск, 14.06.2016, 09:23

Как получить законные социальные выплаты за предыдущие два года работы при работе на время отпуска сотрудника по беременности и родам

Вопрос №10797914 из г. Лесосибирск
опубликован 14.06.2016, 09:23
Помогите разобраться с социальными гарантиями. Работаю на время отпуска сотрудника по беременности и родам до сентября. В октябре у меня срок самой рожать. Работодатель вправе меня уволить по истечению срока договора. Как мне получить мои законные соц выплаты за предыдущие два года работы-сумма достойная, по сравнению с биржей труда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление на выплаты, а в случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру или с иском в суд. Иначе - никак.

14.06.2016, 09:46

Трудовой договор с беременной женщиной, принятой на работу на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, может быть прекращен до окончания беременности, но только в ситуации, когда невозможно перевести женщину на иную должность или женщина сама отказывается от этого.Выплаты Вам не положены,т.к.увольнение не по сокращению.

14.06.2016, 09:56

А если работодатель ничего не предлагает,просто увольняет числом окончания срока договора,мне с биржи труда не будут платить по тому де среднему заработку за предыдущие два года?

14.06.2016, 10:53

Нет,не будут платить.Пособие по БиР безработным не выплачивается.

14.06.2016, 10:57

А правомерно простое увольнение без предложения вакансий? Я согласна на любую другую вакансию.

14.06.2016, 11:00

Изучите ст.261ткрф--не обязаны предлагать--узнайте, если есть вакансии и напишите заявление на перевод.Пособие по БиР получите в любом случае, а вот пособие на ребенка- в соцзащите.

14.06.2016, 11:41