Экс. судья разбил мою машину и дело затягивается - вопросы о сроках и правах
Уважаемая Ольга, г.Железногорск!
Статус экс-судьи позволяет сохранять ему льготы, но не даёт ни каких законных преимуществ при рассмотрении административных дел.
Административные дела с участием данной категории участников подсудны Федеральному районному суду.
Во-первых, вы вправе обжаловать действия сотрудников ГИБДД связанные с волокитой при рассмотрении данного административного дела, обратившись:
-к вышестоящему руководителю по подчинённости;
-в прокуратуру;
-в суд и т.д.
Во-вторых, вам обязательно необходимо обратиться в Учреждение судмедэкспертизы для освидетельствования вашего состояния здоровья, а результаты медицинского освидетельствования должны находиться в материалах административного дела, с которыми вы сможете ознакомиться.
В-третьих, на сегодня срок на рассмотрение в суде административных дел составляет три месяца, поэтому если не будет веских оснований для приостановления течения срока, то производство по делу в суде могут прекратить по истечении 3-х месяцев.
В-четвёртых, вам необходимо для оценки ущерба произвести оценочную экспертизу, письменно пригласив телеграммой виновника аварии.
Желаю вам удачи в отстаивани ваших прав Владимир Николаевич
г.Уфа 04 августа 2010г
09:32 уф.вр. (07:32 моск)
Дорогая Ольга если данный судья проработал в этой должности более 20 лет то у него статус почетный судья в отставке и пожизненная неприкосновенность, то есть он не может быть подвергнут административному наказанию. А также срок давности приостанавливается до окончания административного расследования. Не забудьте поблагодарить.