LSN Messenger
Чебоксары, 14.06.2016, 12:19

Возможно ли обжаловать решение суда и снизить процент по просроченному кредиту, учитывая финансовую неустойку для мамы, получающей только пенсию?

Вопрос №10799462 из г. Чебоксары
опубликован 14.06.2016, 12:19
Значит был суд. Заочный мама не пришла так как по просрочке по кредиту. Можно ли обжаловать решение. Именно. По не устойки что бы применили статью и снизили процент. Мама а то кроме пенсии ничего не получает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 237 ГПК РФ Обжалование заочного решения суда

 

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

 

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

 

14.06.2016, 12:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Получайте заочное решение, и в течение 7 дней с момента получения, обжалуйте в суде.

14.06.2016, 12:21

Здравствуйте. Получите решение суда на руки и пробуйте его отменить, восстановив срок для обжалования

14.06.2016, 12:23

Здравствуйте! 237-240 ГПК РФ, если сроки для отмены решения не пропущены

14.06.2016, 12:34

Обращайтесь для составления жалобы на оешение суда

14.06.2016, 12:35

Получили заочное решение суда или судебный приказ?

в первом случае статья 237 ГПК РФ, во втором - статья 129 ГПК РФ

14.06.2016, 12:35

В ответ на заочное решение пишите возражения, что Вы не согласны с решением, просите снизить неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. Образцы (возражения) найдете в свободном доступе в Интернете

14.06.2016, 12:35

Статья 237 ГПК "Обжалование заочного решения суда"

14.06.2016, 12:43

Получено решение.на основание каких статей отменить?

14.06.2016, 12:32

В том то и дело что нет. Доказательств того что она не могла прийти в суд.

14.06.2016, 12:38

Здравствуйте. Не нужно, никаких доказательств, того, что не пришла на заседание, заочное решение, могут вынести без присутствия, пишите возражения и отправляйте в суд.

14.06.2016, 12:41

Вам не нужно ничего доказывать.

14.06.2016, 12:44

А в возражения. Нужно прикладывать сумму маминой пенсии и то что есть ещё небольшой кредит?и от руки можно ли писать?

14.06.2016, 12:41

Ничего прикладывать не нужно, кроме Ваших возражений и отправляйте в суд.

14.06.2016, 12:44

Не нужно прикладывать.

14.06.2016, 12:45

Возражение можно отправить. В тот же суд где было вынесено решение?

14.06.2016, 13:04

Да, в тот-же суд, который вынес решение.

14.06.2016, 13:06

да, в тот же суд, по числу лиц, участвующих в деле

14.06.2016, 13:06

Да, в тот же суд.

14.06.2016, 13:24

Возражение называется.возражение на решение суда?

14.06.2016, 13:18

заявление об отмене заочного решение суда или апелляция,ст.320, 330 ГПК

14.06.2016, 13:20

Заявление об отмене заочного решения.

14.06.2016, 13:24

А возражение как называется.возражения. на решение суда?

14.06.2016, 13:22

Заявление об отмене заочного решения.

14.06.2016, 13:25

Вам уже писали- заявление об отмене заочного решения суда.Возражение - это когда еще нет решения суда

14.06.2016, 13:27

Если писать. Заявление об отмене решения то в произвольной форме без доказательств не явки в суд.так можно?

14.06.2016, 13:46

образцы можно найти в интернете.

14.06.2016, 13:49

Без всяких доказательств, в произвольной форме.

14.06.2016, 13:49

В произвольной форме. Без доказательств.

14.06.2016, 13:50

вы отменяете заочное решение или в апелляционном порядке обжалуете?

14.06.2016, 15:35