Тюмень, 11.09.2018, 18:45

Маму банк подал в суд за просрочки по кредиту, но заявление было рассмотрено в упрощенном порядке - Как добиться рассмотрения дела в общем порядке в ситуации, когда мама не успела в срок представить воз

Вопрос №14581925 из г. Тюмень
опубликован 11.09.2018, 18:45
На маму банк подал в суд за просрочки по кредиту. Рассмотрение дела суд планирует в упрощенном порядке. Но, мама поздно получила определение суда об этом и не успела в 15-дневный срок представить возражения (срок был до 24 августа, документы на почте не успела получить, и получила только 29 августа в самом суде). С 3 сентября мама лежит в больнице в тяжелом состоянии. Что можно сделать в этой ситуации? Как добиться рассмотрения дела в общем порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствие со ст.112 ГПК РФ можно поставить вопрос о восстановлении срока для подачи возражений. Нужно представить в суд доказательства того когда было получено извещение.

11.09.2018, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте,

Доказывайте, что отсутствовали по месту жительства и поэтому не получили письмо на почте. Обжалуйте определение суда сейчас.

Юрист вам поможет на платной основе.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2018, 19:11

Добрый вечер.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Статья 232.2. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:

1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

Статья 232.3. Особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства

4. Если доказательства и иные документы поступили в суд до принятия решения по делу, но по истечении установленных судом сроков, суд принимает эти доказательства и иные документы при условии, что сроки их представления пропущены по уважительным причинам.

11.09.2018, 21:58

Мама в суде при получении расписалась и проставила дату. Но на руки ей никакого документа о получении не дали.

11.09.2018, 19:04

Здравствуйте,

Какой смысл расписываться, если взамен ничего не получить?

Нужно определение суда. На него подается жалоба. Кроме мамы этого сделать никто не сможет, либо это сможет сделать представитель мамы по нотариальной доверенности.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.09.2018, 19:13