Судебный процесс - Сбербанк требует выплаты неоплаченного кредита, суд принял заявление на рассмотрение в декабре 2020 года
Здравствуйте, Елена!
Согласно ст. 319 ГК РФ
сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.
На расчет суммы задолженности влияет факт погашения задолженности в части или полностью, поэтому Вы вправе требовать перерасчета Вашей задолженности, в частности, по сумме пени с даты платежа с учетом условий кредитного договора.
При этом Вас следует иметь ввиду, что Вы вправе просить суд уменьшить сумму неустойки ввиду её несоразмерности в соответствии со ст. 333 ГК РФ.
Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно.
С даты фактической выплаты кредитной задолженности.