В покупку квартиры были вложены деньги родной сестры, но супруга отказывается компенсировать по расписке деньги в полном объеме.

Я собираюсь подавать на развод и раздел имущества. В покупку квартиры были вложены деньги родной сестры, но супруга отказывается компенсировать по расписке деньги в полном объеме. Как правильно сделать: заключить соглашение по разделу имущества (квартиры), развестись, получить часть долга, отдать сестре, а затем предъявлять мировому судье мою расписку с остатком долга сестре?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно действующего законодательства при разделе имущества разделу подлежат и общие долги супругов, поэтому подавая иск Вы можете требовать и их раздела. Однако в судебном заседании необходимо будет доказать, что денежные средства, взятые в долг у сестры, Вы потратили именно на общие нужды семьи - покупку квартиры. В противном случае долг не разделят.

Кроме этого, советую Вам подать два иска: 1) о разводе, 2)о разделе имущества и долгов. Потому что раздел имущества процесс долгий, в одном судебном заседании как правило не рассматривается, иногда это длится годами. Поэтому, если иски объединить, то до вынесения решения по разделу Вас так и не разведут, а от сюда вытекают определенные правовые аспекты: например, любое имущество, приобретенное в это время будет считаться общим и подлежать разделу.

Кроме этого, учтите, долг будет присужден ей в полном объеме только если вся квартира будет ее.

Можно подать иск о разводе, заключить соглашение о разделе имущества, а потом подать иск о признании долга общим и его разделе.

Если нет несовершеннолетних детей развод можно оформить в ЗАГСе.

С уважением Мельник