LSN Messenger
Самара, 14.06.2016, 13:03

Хочу подарить 1\4 долю дома и 1\4 земельного участка матери какие документы нужны нотариусу и сколько это будет стоить.

Вопрос №10799871 из г. Самара
опубликован 14.06.2016, 13:03
Хочу подарить 1\4 долю дома и 1\4 земельного участка матери какие документы нужны натариусу и сколько это будет стоить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договоры, предметом которых является отчуждение недвижимости (жилых домов, земельных участков, дач, квартир, сооружений и иного недвижимого имущества)* супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 млн. включительно 3000 руб. + 0,2 % оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

14.06.2016, 20:15

и еще разделить оценку на четыре вы же не целое а часть дарите. а по доверенности только услуги по ее оформлению.

14.06.2016, 20:26

Здравствуйте! вам нужен договор дарения и обращение в Росреестр.

14.06.2016, 13:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!Ранее нотариальное удостоверение требовалось, например, если доля в праве общей собственности на недвижимость "продавалась" постороннему лицу. Теперь к нотариусу нужно обращаться при любом отчуждении этих долей. К исключениям относятся, в частности, сделки с имуществом, составляющим "ПИФ".
Документ: Федеральный закон от 02.06.2016 N 172-ФЗ
Вступил в силу 2 июня 2016 год.

Хочу подарить 1\4 долю дома и 1\4 земельного участка матери какие документы нужны нотариусу и сколько это будет стоить.В РОСРЕЕСТРЕР сказали только через нотариуса правомерно или нет и сколько возмет нотариус,тогда не лучше написать гендоверенность я уежаю на дальний восток а родители в скором собираються продать дом .Не будет-ли подводных камней при продажи.

14.06.2016, 19:14

документы на доим и участок в подлиннике паспорта вас и мамы. нотариус и договор составит и проведет регистрацию за регистрацию пошлина 2000 р. можно и оформить доверенность от вас на продажу доли с доме и участке на маму она тоже нотариальная и около 2000. тогда родители продадут спокойно и долю в доме и в участке

14.06.2016, 19:18

Договоры, предметом которых является отчуждение недвижимости (жилых домов, земельных участков, дач, квартир, сооружений и иного недвижимого имущества)* супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 млн. включительно 3000 руб. + 0,2 % оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

14.06.2016, 20:15

и еще разделить оценку на четыре вы же не целое а часть дарите. а по доверенности только услуги по ее оформлению.

14.06.2016, 20:26