LSN Messenger
Самара, 14.06.2016, 13:34

Переселение жителей Смышляевки в новостройки - стоит ли делать два лицевых счета для получения разных квартир?

Вопрос №10800184 из г. Самара
опубликован 14.06.2016, 13:34
В самарской обл. в пгт смышляевка сносят дома и переселят в построенные новостройки, хотела спросить у на 2 х комнатная квартира и 2 собственника... и 1 л/с, стоит ли делать 2 л.сч. чтобы получить разные квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Две квартиры вместо одной не предоставят. И лицевой счет на квартиру не делится, а определение нанимателями/собственниками жилого помещения доли в расходах на оплату жилья и коммунальных слуг ничего не изменит. Нанимателям при расселении предоставляется равноценное по общей площади жилое помещение, а собственникам - либо выкупная цена либо жилое помещение в собственность с зачетом выкупной цены в его стоимость. Ст.32 ЖК РФ.

14.06.2016, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Не обязательно, разные квартиры в любом случае вряд ли предоставят

14.06.2016, 13:36

но в квартире проживают два собственика, две разные семьи.

14.06.2016, 13:53

Вам будет предоставлена одна отдельная благоустроенная квартира.

Если Вы стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то возможно решение вопроса через жилищный отдел администрации Вашего населенного пункта.

14.06.2016, 13:56

Ключевым словом в Вашем вопросе является слово "снос".

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

14.06.2016, 13:58

Ну и что? При расселении предоставляется равноценное по общей площади жилое помещение. Таков закон.

Нуждаетесь в улучшении жилищных условий, являетесь малоимущими и на каждого приходится менее учетной нормы жилого помещения, вставайте на учет в администрации. При чем здесь расселение из аварийного жилья/изъятие зем.участка для муниципальных и государственных нужд (в связи с чем переселяют в новостройки?)?

14.06.2016, 13:58