LSN Messenger
Ивдель, 14.06.2016, 13:50

Как грамотно отписаться жалобщику и указать на необходимость доверенности при отсутствии подписанного договора собственниками квартиры

Вопрос №10800348 из г. Ивдель
опубликован 14.06.2016, 13:50
Основными собственниками квартиры являются сын и отец по 1/2. С ними проживает дед. Собственнику направлен договор РСО о предоставлении услуг отопления и горячего водоснабжения. Но договор собственник не подписал. Так как дед постоянно пишет жалобы, то договор не так написали, то квартплату неправильно насчитали, то показания общедомовых приборов учета не правильно и т.п. В общем жалобщик еще тот. Как мне грамотно отписаться. Как правильно указать ему на предоставлении доверенности на представление интересов собственников? И может ли он жаловаться, если договор вообще не подписан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор публичный, но у нас с каждым собственником жилого помещения заключается договор. А как мне грамотно отписать дедушке, что он должен доверенность принести на представление интересов собственников?

14.06.2016, 14:45

Вы за свою работу получаете деньги, почему мы должны бесплатно за Вас писать ответ. В рамках частной консультации напишем грамотно.

14.06.2016, 14:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравсвуйте!

А Вы со стороны кого? РСО? Смотрите Правила предоставления коммунальных услуг, там указано, кто может подписать договор. В ЖК указано кто может заключать договор управления и кто обязан оплачивать коммунальные услуги. Не собственник никаких правомочий по отношению с РСО не имеет. А договор у Вас публичный одинаковый для всех, отдельного договора с каждым собственником не требуется.

14.06.2016, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да я представляю РСО. Да договор публичный, но собственник его не подписал, а дед жалуется

14.06.2016, 14:34

Деду нет смысла жаловаться в таком случае.

14.06.2016, 14:37

Ну и что, что не подписал, услуги-то оказываете, их оплачивают. А публичный договор подписывать не нужно, см. статью 540 ГК РФ

14.06.2016, 14:40

Договор публичный, но у нас с каждым собственником жилого помещения заключается договор. А как мне грамотно отписать дедушке, что он должен доверенность принести на представление интересов собственников?

14.06.2016, 14:45

Вы за свою работу получаете деньги, почему мы должны бесплатно за Вас писать ответ. В рамках частной консультации напишем грамотно.

14.06.2016, 14:46