Смоленск, 22.07.2017, 14:38

Оплата поверки общедомовых приборов учета - обязанность собственника квартиры с индивидуальным отоплением?

Вопрос №12891308 из г. Смоленск
опубликован 22.07.2017, 14:38
Должен ли собственник квартиры. Имеющий индивидуальное отопление платить за поверку общедомовых приборов учета горячего водоснабжения и тепла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Общедомовые приборы учета является имуществом собственников квартир, то есть это общедомовое имущество, поэтому естественно собственники обязаны оплачивать за поверку общедомовых приборов учета.

22.07.2017, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, к сожалению - должен. Поскольку собственник несет бремя содержания СВОЕГО имущества, а счетчики - это ВАШЕ имущество

смотрите ст. 210 ГК РФ.

22.07.2017, 14:44

Если данные виды работ указаны в счете на общедомовые нужды, есть решение собственников и подошли сроки поверки-обязан. Отоплание у вас индивидуальное, а горячее водоснабжение исходя из вопроса нет.

22.07.2017, 14:50

Должен ли собственник квартиры. Имеющий индивидуальное отопление и горячее водоснабжение (от того же котла) платить за поверку ОБЩЕДОМОВЫХ приборов учета горячего водоснабжения и тепла? УВ квартире установлены счетчики на холодную воду поверку которых я оплачиваю сам.

22.07.2017, 15:55

Собственник квартиры, имеющие индивидуальное отопление обязан платить за поверку общедомовых приборов учета, поскольку он обязан в любом случае оплачивать места общего пользования, поскольку независимо от того, что у него индивидуальное отопление, места общего пользования также находятся в общей собственности всех жильцов.

22.07.2017, 16:05