Правомерность инициирования проверки финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ прокуратурой - анализ законодательства
Здравствуйте.
Согласно ст. 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокуроры осуществляют надзор за исполнением закона, при этом соответствующие проверки они проводят на основании поступившей информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором. Данное позволяет сделать вывод о том, что выявление ТСЖ, созданных с нарушением требований закона, возможно только в случае обращения заинтересованных лиц в прокуратуру, так как по собственной инициативе прокуроры контролировать исполнение закона не будут. То есть лица, которые считают, что в процессе создания ТСЖ были нарушены их права и законные интересы и не соблюдены положения действующего жилищного законодательства, должны обратиться с жалобой или заявлением в прокуратуру.
ст.1, 21,22 Федерального Закона "О прокуратуре РФ",25.11 КоАП РФ