Председателю ТСЖ поступило сообщение о проведении плановой проверки Администрацией муниципального района совместно с прокуратурой - правомерность и ограничения

Вопрос №16090609 из г. Иваново
опубликован 19.07.2019, 13:29
Мне, Председателю ТСЖ, поступило сообщение, что 22.08.2019 будет проводится плановая проверка ТСЖ Администрацией муниципального района совместно с прокуратурой. Цель проверки: исполнение жилищного законодательства. Правомерно ли это! Администрация является собственником одной квартиры в доме. То есть проверка может проводится только в рамках 1 квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

А причем тут муниципальная квартира?

Проверка ТСЖ жилищной инспекцией

Государственная жилищная инспекция представляет собой самостоятельно функционирующее структурное подразделение системы органов исполнительной власти. Цель ее существования – полноценный и всесторонний контроль соблюдения и обеспечения прав и интересов граждан в ходе предоставления населению жилищно-коммунальных услуг.

В отношении ТСЖ ЖИ обладает обширным перечнем полномочий:

проведение плановых проверок и мероприятий по просьбе жильцов;

контроль соответствующего исполнения обязанностей ТСЖ в отношении эксплуатирования жилищного фонда;

проверочные мероприятия в отношении документов и проведение полноценного анализа;

осуществление контроля за общим состоянием многоквартирного здания и территории, прилегающей к нему;

проведение административных работ для правового обеспечения ряда технических аспектов.

Весь перечень полномочий, которые имеет данная структура, содержится в Постановлении правительства №493 от 11 июня 2013 г.

Плановая проверка ТСЖ муниципального жилищного контроля

В ФЗ№93 от 25.06.2012 «О внесении изменения в законодательные акты РФ», связанном с вопросами государственного надзора, введено понятие муниципального жилищного контроля. Под ним принято понимать деятельность местных органов, имеющих полномочия на организацию и осуществление на территории тех или иных образований проверок на предмет соблюдения юридическими лицами норм Жилищного кодекса и иного законодательства. В ст. 4 этого документа описывается порядок осуществления контрольных мер. Основные нормы проведения отражены в ФЗ№294 «О защите прав юридических лиц и ИП» и ст. 20 ЖК РФ.

Внеплановая проверка

Если в Жилищную инспекцию или иной орган поступила информация, требующая проверки в виде обращения или заявления, это говорит о том, что вскоре стартует процесс внеплановых проверочных мероприятий в отношении ТСЖ. Внеплановая проверка ТСЖ может быть осуществлена в следующих ситуациях:

когда у контролирующего органа отсутствует достаточное количество сведений о лице, которое допустило нарушение;

если не имеется достаточных данных о факте нарушения обязательных требований.

Заранее никаких документов для подготовки к этой процедуре готовить не нужно. Инспектор может запросить лишь некоторые пояснения – дополнительные материалы и сведения. Если в ходе предварительной проверки будут выявлены нарушения, за ними последует проведение внеплановых работ, что прописано в ч. 3.2 и 3.3 ст. 10 ФЗ №294.

Проверка ТСЖ прокуратурой

Проведение проверочных мероприятий ТСЖ со стороны прокуратуры – крайняя мера, которая имеет место быть после выявленных нарушений. Самое серьезное последствие проведения такой проверки – ликвидация ТСЖ и привлечение его к уголовной, административной ответственности. Согласно ст. 141 ЖК РФ ликвидация ТСЖ осуществляется в рамках порядка, установленного Гражданским кодексом.

19.07.2019, 14:23

Правомерно ли это!

Да, в силу статьи 20 ЖК РФ.

19.07.2019, 16:13

Надо же как у Вас интересно, а вот мы г Екатеринбург в течение 20 лет не можем добиться никакой проверки хоть плановой хоть внеплановой... контрольные и надзорные органы не хотят проверять ТСЖ, мол не нравится-инициируйте ОСС и переизбирайте—сами управляете и сами содержите. Полиция не возбуждает дела в отношении мошенничества... налоговая отмахивается, мол не поставило Юрлицо на учет помещение поэтому и не платит налог на имущество в течение 20 лет...

Только не все же хотят быть соучастниками преступлений, которые творит ТСЖ, а особенно то, что до сих пор не провели разделение между разными МКД ст 136 ЖК РФ и продолжают "шуровать" не только в одном тсж, а и на одном расчетном счете.

ОСС отчетные тоже не проводятся с 2018 года, а тариф на содержание постоянно повышается...

03.05.2021, 20:18

Проверка будет не жилищной инспекций, а Администрацией муниципального района.

19.07.2019, 15:55

Это понятно, но в администрации есть жилищный отдел, который занимается проблемами ЖКХ.

19.07.2019, 22:04