Ростов-на-Дону, 14.06.2016, 16:24

Согласие на небольшой ремонт после ДТП против запроса страховой выплаты - стоит ли соглашаться?

Вопрос №10801788 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.06.2016, 16:24
Был составлен европротокол по согласованию сторон на месте дтп, потерпевшая сторона согласилась на ремонт до 50 т.руб. но через несколько дней, потерпевшая сторона просит в ГАИ за протоколировать дтп для того, что бы ему расчитывать на страховую выплату до 400 000 руб. стоит соглашаться или нет? какие проблемы могут возникнуть у меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпевшая сторона уже не увеличит страховую выплату. Т.к. не вызывали ГИБДД на ДТП.

Вам лучше не соглашаться. Взыскать с Вас потерпевшая сторона уже не может свыше 50 тыс. И со страховой тоже не сможет. Европротокол не обжалуется и в законе об ОСАГО (ст. 11.1) установлено, что

8. Потерпевший, получивший страховую выплату на основании настоящей статьи, не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда, причиненного его транспортному средству в результате дорожно-транспортного происшествия, документы о котором оформлены в соответствии с настоящей статьей.

14.06.2016, 16:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Если у вас есть страховка, то никаких проблем..

14.06.2016, 16:25

так ведь гаи не было с вас уже ни чего более не взыщут

14.06.2016, 16:32

Вы пишите, что лучше не соглашаться, но они настаивают, говоря, что если страховая выплатит мало, остальные расходы по ремонту автомобиля они возложат на меня, через суд.

Возможно ли это?

14.06.2016, 16:29

суд им откажет вам желательно по данному вопросу очно обратиться к юристу

14.06.2016, 16:33

Нет, не могут на Вас в суд подать.

14.06.2016, 16:33

в ГИБДД не будут оформлять ДТП "Задним числом", поэтому пострадавший относит европротокол в свою страховую, вы ОБЯЗАТЕЛЬНО в течение 5 дней относите европротокол в свою страховую, в противном случае страховая выставит потом регрессный иск к вам. По европротоколу страховая выплатит 50 000 руб, если ремонт окажется на большую сумму-разницу взыщут с вас.

14.06.2016, 16:36