Ярославль, 14.06.2016, 16:27

Новый сосед нарушил договоренности и размещает автомобиль в неподходящем месте - как решить проблему?

Вопрос №10801803 из г. Ярославль
опубликован 14.06.2016, 16:27
Новый сосед нарушил забор между частными домами (был ветхий) по согласованию. Новый он строить пока не собирается, ему это не нужно. Дома наш деревянный его каменный. Расстояние между домами 4 метра. От нашего дома до границы 1,25 м. Также от дома к дому проходит наружный газопровод. Теперь ставит машину между домами и оставляет ее на ночь в 1 м до нашего дома под газопроводом. Разрешения он не спрашивал. Как с ним бороться? Что можем ему предъявить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извините, но Вы не поняли мой вопрос. От нашего дома до границы 1,25 м. Сосед ставит машину в 1 м до нашего дома. Но по нормативам не менее 10 м должно быть от авто до дома. Наш дом деревянный. И каждый день мы из окон любуемся его машиной и нюхаем выхлопные газы. Что мы можем ему предъявить, чтобы не ставил машину?

14.06.2016, 16:44

Обращайтесь в суд, требуйте устранения препятствий в пользовании земельным участком, статья 304 ГК РФ. Устанавливайте забор свой.

14.06.2016, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. А где у Вас граница между домами проходит? Он что, ставит авто на вашей земле?

14.06.2016, 16:30

Извините, но Вы не поняли мой вопрос. От нашего дома до границы 1,25 м. Сосед ставит машину в 1 м до нашего дома. Но по нормативам не менее 10 м должно быть от авто до дома. Наш дом деревянный. И каждый день мы из окон любуемся его машиной и нюхаем выхлопные газы. Что мы можем ему предъявить, чтобы не ставил машину?

14.06.2016, 16:44

Обращайтесь в суд, требуйте устранения препятствий в пользовании земельным участком, статья 304 ГК РФ. Устанавливайте забор свой.

14.06.2016, 16:49