Проблема с платежами за воду и общедомовые нужды - что делать пенсионеру?
вам необходимо написать обращение в орган государственного жилищного надзора относительно правильности начисления
Здравсвуйте!
К сожалению, УК этим тоже без обращений и информировании о фактах проживания заниматься не будет. Денежные средства идут в обход ее и убытков она не несет.
Однако, в Правилах предоставления коммунальных услуг есть пункт 44 Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.
Попробуйте обратиться в прокуратуру и жилищную инспекцию пусть проверят расчет, может УК должна сама оплачивать сверхнормативнеы начисления.