Поврежденный счетчик воды - вопросы перерасчета и возможные штрафы
При поверке оказалось, что один из счетчиков воды оказался сломан и показания не менялись в течении неопределённого периода времени.
Поломку своевременно я не заметил, поскольку ранее были ошибочно внесены данные по двум счетчикам (из 4-х) больше фактических показаний. Поэтому данные ежемесячно вносились по 2-м счетчикам - фактические, а по двум - на уровне ранее внесённых показаний (до момента, пока фактические сравняются с внесенными. Это делалось по совету консультанта управляющей компании).
Теперь я вижу, что показания сломанного счетчика давно должны были превысить внесенные ранее неправильные показания. Но своевременно это не пришло мне в голову.
Сломанный счетчик будут менять.
Вопрос: как будет расчитыватья оплата воды, неучтенной сломанным счетчиком? Каковы правила перерасчета в этом случае? Есть ли какие-либо штрафы или пени?
есть только указание на то,что исполнитель может взыскать убытки с потребителя, при этом представляется что они могут начислить по нормативу, если конечно они вообще в курсе неисправности вашего прибора учета