Я слыхала что прямая наследница не платит 03% от стоимости квартиры при вступлении в наследство по завещанию после смерти матери.
Размер госпошлины зависит от стоимости квартиры, степени родства завещателя и наследников, что регулируется статьей 333.24 НК РФ:
Дети (включая усыновленных), родители, супруг или супруга, сестры и братья наследодателя, являющиеся полнородными, обязаны оплачивать 0,3% от общей суммы наследуемого имущества, которая должна составлять не более 100 тыс. рублей.
2. Другие наследники обязаны оплатить 0,6% от стоимости имущества, принимаемого в наследство. Оплачиваемая сумма должна составлять не более, чем 1 млн рублей.