Отказ в материнском капитале из-за удочерения дочери мужа - каковы основания по закону?
Пасынки и падчерицы не дают право на получение средств материнского капитала. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки не учитываются усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами. Например, если женщина усыновила ребёнка мужа от первого брака, и они ждут общего ребёнка, то в этом случае отсутствуют основания для выдачи сертификата на материнский (семейный) капитал.
Здравствуйте! Да, верно, при удочерении падчериц (пасынков) сертификат на МСК не выдается.