Квартиру получили в равных долях мать и мой старший брат.
После смерти отца меня мать попросила написать отказ от наследства. Квартиру получили в равных долях мать и мой старший брат. Затем брат подарил свою половину матери и она стала единственной владелицей квартиры. Завещания нет, поэтому после смерти матери мы с братом станем наследниками по закону в равных долях или брат унаследует всю квартиру, т.к. будет действовать мой отказ от наследования, который я написал ранее на квартиру отца?
Не волнуйтесь, Вы с братом будете наследниками после смерти матери. Ваш отказ имел значение после смерти отца.
Здравствуйте, Сергей!
Вы отказались от наследства отца, но не отказывались от наследства матери.
Брат подарил маме свою долю и тем самым увеличил наследственную массу до 100% (применительно к квартире).
Таким образом, если мама не оставит завещания, то по закону Вы и Ваш брат унаследуете квартиру в равных долях.
С уважением, Вячеслав Владимирович.