Отец не пускает меня в свою половину дома, разделенного после развода родителей. Имеет ли он право на такое? Как мне поступить в данной ситуации?
Вы приобрели право пользования всем домом как член семьи собственников. Можете обратиться в суд с иском об обязании не чинить Вам препятствий в праве пользования жилым помещением. Выселить Вас отец не сможет, у Вас с ним равные права пользования жилым помещением, хотя вы и не собственник.
Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Здратсвуйте!
Если зарегистрированы в квартире, то имеете право пользования и проживания, но до тех пока позволяет собственник.