Отец не пускает меня в свою половину дома, разделенного после развода родителей. Имеет ли он право на такое? Как мне поступить в данной ситуации?

Мои родители развелись и разделили имущество пополам, я прописана в этом доме. Отец не пускает меня в свою половину. Имеет ли он на это право? Мне 20 лет. Подскажите, что делать.
Лучший ответ

Вы приобрели право пользования всем домом как член семьи собственников. Можете обратиться в суд с иском об обязании не чинить Вам препятствий в праве пользования жилым помещением. Выселить Вас отец не сможет, у Вас с ним равные права пользования жилым помещением, хотя вы и не собственник.

Согласно ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Здратсвуйте!

Если зарегистрированы в квартире, то имеете право пользования и проживания, но до тех пока позволяет собственник.