Чебоксары, 14.06.2016, 21:10

Может ли дочь покойного моего не родного деда оспорить его завещание и получить долю квартиры?

Вопрос №10804127 из г. Самара
опубликован 14.06.2016, 21:10
Меня волнует вопрос наследства, у меня бабушка и ее муж, женаты много лет, это второй муж ее, на днях скончался он, в 2000 году было оформлено завещание, он мой не родной дед, мне подарил в наследство свою долю, и бабушка завещала, все бумаги есть, сегодня нам сказали что завещание может быть оспорено и моя доля и его завещание могут ничего не значить, и часть квартиры может быть передана прямым родственникам, его дочери. Нас всех волнует вопрос, имеет ли права дочь покойного, моего не родного деда, на какую либо часть квартиры, и получится ли у нее перешагнуть его завещание и забрать долю себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочь является пенсионеркой или инвалидом, то она имеет право на обязательную долю. Для оспаривания завещания должны быть основания. Если дед при его составлении был в здравом уме, шансы у дочери крайне малы

14.06.2016, 21:12
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

большое спасибо за ответ, а если она станет через два года инвалидом?

14.06.2016, 21:20

инвалидом или пенсионером надо быть на момент смерти наследодателя.

14.06.2016, 21:22

местный нотариус сказал, что не может отдать долю деда бабушке, пока не получит отказ письменный от родной дочери на долю, почему он не рассматривал завещание?

14.06.2016, 21:33

Это надо у нотариуса спросить. Обратитесь в нотариальную палату с жалобой.

14.06.2016, 21:35