Может ли дочь покойного моего не родного деда оспорить его завещание и получить долю квартиры?
Если дочь является пенсионеркой или инвалидом, то она имеет право на обязательную долю. Для оспаривания завещания должны быть основания. Если дед при его составлении был в здравом уме, шансы у дочери крайне малы
большое спасибо за ответ, а если она станет через два года инвалидом?
инвалидом или пенсионером надо быть на момент смерти наследодателя.
местный нотариус сказал, что не может отдать долю деда бабушке, пока не получит отказ письменный от родной дочери на долю, почему он не рассматривал завещание?
Это надо у нотариуса спросить. Обратитесь в нотариальную палату с жалобой.