Сочи, 14.06.2016, 21:50

Справедливое вознаграждение за продажу моей диссертации - как автору полагается гонорар?

Вопрос №10804426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.06.2016, 21:50
Я случайно узнала, что моя диссертация продается в интернете на сайте Техносфера и в Электронной библиотеке диссерт. Имею ли я право на получение гонорара от этих продаж как непосредственный автор диссертации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно, имеете. В соответствии с Положением о Совете по защите докторских и кандидатских диссертаций, авторефераты диссертаций должны быть размещены в сети Интернет на официальном сайте организации, при которой совет создан, для кандидатских диссертаций (и на сайте Рособрнадзора для докторских). На иных сайтах размещать диссертацию разрешается только с разрешения правообладателя, т.е. соискателя как непосредственного автора диссертации. А уж возмездная реализация текста диссертации и подавно производится только с прямого разрешения правообладателя, т.е. Вас.

14.06.2016, 21:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Надо выяснять на сайте, на каком основании их продают, с кем заключался договор и кто получает плату за продажу Вашей работы.

14.06.2016, 22:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Какие предпринять действия, если нарушаются авторские права - диссертация продается в интернете, а руководство сайтов, которые ее продают, не отвечает на вопросы?

15.06.2016, 22:49

Сделать у нотариуса протокол осмотра сайта и обращаться в суд с требованием прекратить продажу диссертации без Вашего ведома и разрешения и взыскать убытки.

16.06.2016, 09:06

Можно ли подать исковое заявление в суд по интернету, если ответчик находится в другом городе?

17.06.2016, 21:17

Здравствуйте!

нет, отправляйте почтой России

17.06.2016, 21:27