Как поступить, если требуют объяснить действия сотрудника во время моего больничного и намереваются вынести мне выговор как начальнику отдела
Если в ваши обязанности входит контроль подобного рода действий работника и это закреплено в должностной инструкции или в трудовом договоре, конечно имеют право применить дисциплинарное наказание.
Если объявят выговор обжалуйте его в трудовую инспекцию либо в суд.
В КАКОМ КОНТЕКСТЕ ПИСАТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ?
Здравствуйте. Пишите в произвольной форме, с изложением всех обстоятельств дела.
ДОЛЖНА ЛИ Я НЕСТИ ДИСЦИПЛИНАРНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ДЕЙСТВИЯ СВОЕГО СОТРУДНИКА?
Вы не можете нести дисциплинарную ответственность при отсутствии вины - за действия сотрудника в период вашей нетрудоспособности. Полагаю, такой выговор оспорите в трудовой инспекции или в суде.