LSN Messenger
Москва, 14.06.2016, 22:34

Дочь не употребляет алкоголь уже 4 года, но нарколог не хочет снимать ее с учета - как добиться изменений?

Вопрос №10804724 из г. Москва
опубликован 14.06.2016, 22:34
МОЯ ДОЧЬ В ТЕЧЕНИИ 4 ЛЕТ НЕ УПОТРЕБЛЯЕТ АЛКОГОЛЬ НО НАРКОЛОГ НЕ ХОЧЕТ СНИМАТЬ ЕЕ С УЧЕТА. Она не может устроится на работу только по этой причине. ДО ГЛАВ. ВРАЧА КАК ГОВОРИТЬСЯ " НЕ ДО СТУЧАТЬСЯ". ПОМОГИТЕ И ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказом Минздрава СССР «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988 года установлены 2 формы диспансерного наблюдения:

профилактическая – для лиц, входящих в группу риска наркозаболеваний, то есть употребляющих алкоголь или наркотики, но не имеющих симптомов зависимости;

лечебная – для тех, кто страдает хроническими формами алкоголизма или наркомании (токсикомании).

В первом случае срок диспансерного учета составляет 1 год, во втором – в зависимости от диагноза:

для хронических алкоголиков – 3 года;

для хронических наркоманов и токсикоманов – 5 лет.

Сроки содержания на учете в наркологическом диспансере исчисляются с момента окончания лечения. По истечении указанного времени пациент может быть либо оставлен на учете для дальнейшего наблюдения, либо снят с него.

Законодательство не запрещает снятие с диспансерного учета до истечения установленных сроков. Для этого необходимо представить лечащему врачу неопровержимые доказательства длительного воздержания от употребления наркотиков или спиртного. В качестве таковых можно использовать:

справку с места работы об отсутствии прогулов и недопущении случаев появления на рабочем месте в состоянии опьянения;

характеристику с места жительства с подписями соседей;

справку из информационного центра МВД об отсутствии привлечений к административной ответственности и судимостей за правонарушения и преступления, совершенные в состоянии опьянения.

При отсутствии клинических проявлений зависимости лечащий врач назначит необходимые лабораторные исследования, а затем внесет представление о снятии с учета в адрес ВКК.

Удачи Вам!

14.06.2016, 22:53
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Добрый вечер! снятся с учета возможно будет в судебном порядке.

14.06.2016, 22:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Зависит от того, на какой срок учет. Максимально ставят на 5 лет. При этом необходимо ходить и отмечаться каждый месяц. Через три года, при условии, что она постоянно отмечается, у неё есть право написать заявление на проведение медицинской комиссии по поводу её снятия с учета. Если все так, как написал, пусть пишет заявление на проведение комиссии. Если откажут, обжалуйте в судебном порядке.

14.06.2016, 22:46

Здравствуйте.

Снять с учета

15.06.2016, 23:35

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. ВЧЕРА Я ПИСАЛА ВАМ О СВОЕЙ ДОЧЕРИ В ТОМ ЧТО ЕЕ НАРКОЛОГ НЕ СНИМАЕТ С УЧЕТА ПОШЕЛ 4 ГОД КАК ОНА ЛЕЖАЛА В КЛИНИКЕ И НЕ УПОТРЕБЛЯЕТ АЛКОГОЛЬ ДА И ОН СКАЗАЛ ЧТО В ТЕЧЕНИИ 1 ГОДА ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ СНИМАЕТ С УЧЕТА ЕСЛИ НЕБУДЕТ КАКИХ ЛИБО ЗАМЕЧАНИЙ. Что делать в такой ситуации ???

15.06.2016, 22:00

Здравствуйте! Получите от врача письменный отказ в снятии с учёта, напишите заявление главному врачу, если на уровне главврача вопрос не решится, обжалуйте в суд.

15.06.2016, 22:15

я хотела бы добавить по поводу своей дочери я писала вам , что она писала заявление на лечение добровольно но не принудительно. Ответьте пожалуйста.!

15.06.2016, 23:34

Вопрос не в добровольности, а сроках, которые необходимы для наблюдения и окончательного снятия с учёта.

15.06.2016, 23:36