Ульяновск, 14.06.2016, 23:49

Фермер атаковал меня, но я ответил самозащитой - кто виноват?

Вопрос №10805129 из г. Ульяновск
опубликован 14.06.2016, 23:49
Самозащита это или нет? Мне один фермер денег должен. Мы с другом к нему поехали в деревню. Он возле гаража на улице был. Я подошел к нему и спросил, когда долг отдаст. А он схватил какую-то железяку и ударил меня по ноге. Я прямо присел от боли. А потом встал и ударил его тройным, он упал на какую-то кучу камней, результат два ребра сломал и перелом руки со смещением. Написали средний вред. Я тоже заявление подал, но у меня перелома нет, сказали, что это к мировому как частное обвинение. Так мои действия самозащита или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В какой-то мере самозащита. Но если Вы его в ответ на один удар три раза ударили, и если он не продолжил удары железкой, то

ст.37 УК РФ о необходимой обороне к Вам вряд ли применима. Похоже, что Вы ее пределы превысили.

Удачи ВАМ.

14.06.2016, 23:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Наверное, это все-таки превышение пределов необходимой обороны. А в отношении Вас уголовное дело завели?

14.06.2016, 23:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Наверное, он мог начать бить Вас железкой по голове, тогда это необходимая оборона. А дело в отношении Вас не возбудили?

Бог Вам в помощь.

15.06.2016, 00:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Вообще-то, конечно, самозащита. И на мой взгляд, даже нет превышения пределов необходимой обороны, тем более если перелом ребер и руки вследствие падения. Но полиция на такие вещи может смотреть по-другому.

Удачи Вам.

15.06.2016, 00:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте, Сергей Витальевич.

С данным делом нужно разбираться очно, смотреть документы.

Линию защиты выстроить можно.

17.06.2016, 09:30

Здравствуйте. Меня обвиняют по 112 ч.1. А ему ничего. Но он же сам виноват. Разве так можно?

15.06.2016, 14:01

Сергей Витальевич, разбираться очно с этим надо. Наши умозаключения - это одно, а очный адвокат - другое. Вам линию защиты надо выстроить . Сами не сможете.

15.06.2016, 14:04

Здравствуйте. В соответствии со ст.20 УПК РФ дела по ч. 1 стэ.116 УК РФ этог дела частного обвинения. Вам нанесены побои.

А он со своими травмами, наверное, в больнице лежал. Перелом со смещением - это серьезно.

Удачи ВАМ.

15.06.2016, 14:06

Здравствуйте. Но ведь Вы тоже виноваты. А у него сильнее повреждения.

Бог Вам в помощь.

15.06.2016, 14:08

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к мировому с заявлением по ст.116 УК РФ "Побои". Вы же даже к врачу не стали обращаться, как я понял?

Удачи Вам.

15.06.2016, 14:10

В Вашей истории виноваты Оба..

Он затеял эту драку и был инициатором и зачинщиком.. Вы конечно явно переусердствовали в пределах необходимой обороны

17.06.2016, 14:50

Да, он лежал в больнице, ему там как-то кости соединяли. Но теперь он выписался, дело закончили и в суд передали. А почему нельзя рассмотреть мое заявление как встречное?

15.06.2016, 14:12

Если Вы не обращались в полицию, не проходили судмедосвидетельствование, то не можете со встречным обратиться.

15.06.2016, 14:14

Сергей Витальевич, день добрый.

Вы могли обжаловать отказ полиции в прокуратуре.

15.06.2016, 14:17

Здравствуйте. УПК РФ предусматривает возможность рассмотрения встречных заявлений только по делам частного обвинения. А в отношении Вас дело публичного обвинения.

Удачи ВАМ.

15.06.2016, 14:28

Здравствуйте. Потому что закон не позволяет рассматривать вместе дела по 112 и 116 статьям.

Бог Вам в помощь.

15.06.2016, 14:30

Здравствуйте. Ваше заявление будет рассмотрено отдельно, как дело частного обвинения. А по ст.112 УК дело публичного обвинения. Вместе их нельзя рассматривать.

Удачи Вам.

15.06.2016, 14:31

А почему нельзя рассмотреть мое заявление как встречное?

Почему нельзя.. можно!

У Вас побои имеются, значит в порядке частного обвинения по ст. 1166 УК РФ привлекайте.. Надеюсь побои ВЫ зафиксировали в травмпункте? экспертизу прошли?

17.06.2016, 14:52

Здравствуйте. Сегодня было предварительное заседание. Я сказал, что вину не признаю. А потерпевший не явился. Надо ли наставивать на его допросе?

16.06.2016, 14:51

Настаивайте, конечно. В случае обжалования не докажете иначе, что требовали.

16.06.2016, 14:52

Здравствуйте. Настаивать нужно. Наверное, есть и свидетели. Надо их на противоречиях ловить.

Удачи Вам.

16.06.2016, 14:54

Конечно, Сергей Витальевич.

16.06.2016, 14:55

Здравствуйте. Надо. И сравнить с показаниями свидетелей.

Бог Вам в помощь.

16.06.2016, 14:56

Здравствуйте. Настаивайте. Не хочет - просите объявить привод.

Удачи Вам.

16.06.2016, 14:57

Здравствуйте, суд не рассмотрит дело без его участия. Поэтому, настаивайте.

16.06.2016, 14:59

Настаивайте обязательно.. Его показания пригодятся Вам в дальнейшем, когда будете привлекать его к отвественности в порядке частного обвинения.

17.06.2016, 14:53

Здравствуйте. Теперь потерпевший и на основной суд не явился. Судья не стал никого допрашивать, потому что мы требовали обеспечить явку потерпевшего. Он перенес заседание и объявил о приводке потерпевшего. Так мы правильно поступили?

17.06.2016, 14:37

Здравствуйте. Да, правильно. Потерпевший тоже имеет право задавать вопросы свидетелям. Поэтому, возможно, пришлось бы их приглашать снова.

Удачи Вам.

17.06.2016, 14:39

Все верно, привод осуществят судебные приставы.

17.06.2016, 14:40

Здравствуйте. Правильно. Вот и пусть его привезут приставы с полицией.

Бог Вам в помощь.

17.06.2016, 14:40

А как еще поступать надо? Все верно. У потерпевшего есть права и вопросы задавать и отвечать также.

17.06.2016, 14:43

Здравствуйте. Да, правильно. Он ведь тоже вправе задавать свидетелям вопросы. Зачем это делать два раза? В соответствии со ст.272 УПК РФ суд

имеет право объявить привод неявившихся свидетелей и потерпевших.

Удачи ВАМ.

17.06.2016, 14:44

Он перенес заседание и объявил о приводке потерпевшего. Так мы правильно поступили?

Да, все правильно сделали! Без потерпевшего и его показаний выносить приговор не нужно

17.06.2016, 14:54

Здравствуйте. Теперь потерпевший и на основной суд не явился. Судья не стал никого допрашивать, потому что мы требовали обеспечить явку потерпевшего. Он перенес заседание и объявил о приводке потерпевшего. Так мы правильно поступили? То есть если он дома, то его привезут? Говорят, чт о он не в больнице. А если скажут, что не нашли, то мне все равно ехать в суд надо? Мне туда ездить приходится в район.

17.06.2016, 14:47

Здравствуйте. Нет, вот Вам как раз в любом случае надо приехать, иначе Вам могут меру пресечения изменить. Не надо провоцировать судей.

Удачи Вам.

17.06.2016, 14:49

Если, дома, то должны доставить приставы, Вам в любом случае надо являться, а то и Вас приводу подвергнут.

17.06.2016, 14:50

Вам надо явиться в суд обязательно! Иначе изменят меру пресечения.

17.06.2016, 14:51

Здравствуйте. Вам надо приехать обязательно. Потерпевшему грозит только привод. А Вам при неявке могут либо привод объявить, либо вообще постановить под стражу.

Бог Вам в помощь.

17.06.2016, 14:53

Здравствуйте. Вот Вам надо явиться в любом случае, даже если известно, что суда не будет. Иначе Вас под стражу возьмут.

В соответствии со ст.247 УПК РФ:

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

Удачи ВАМ.

17.06.2016, 14:55

То есть если он дома, то его привезут?

Если судья объявил о приводе потерпевшего, то его найдут и привезут

А Вам в суд надо обязательно являться!

17.06.2016, 14:56

Вам необходимо присутствовать на суде.

17.06.2016, 15:11

Здравствуйте. Ну вот сегодня привезли в суд потерпевшего, допросили его и свидетелей с его стороны. Почему-то они все видели, как я его ударил, хотя жена не могла это видеть за гаражом, а соседка за кучей щебня. А вот как он меня ударил, они почему-то не видели. И его показания другие, чем у них. Разве можно верить таким показаниям?

21.06.2016, 00:52

Некоторые расхождения в показаниях есть всегда, и это как раз не свидетельствует об их ложности, если только нет каких-то прямо противоположных показаний о существенных моментах.

Суд оценит показания и противоречия. Но при допросе Вашему адвокату надо было обращать на это внимание и выяснять, как все было и кто что мог видеть.

21.06.2016, 00:56

Здравствуйте. Суд это оценит. А Ваша задача и задача Вашего адвоката обратить внимание суда на противоречия.

Удачи ВАМ.

21.06.2016, 00:58

Здравствуйте. Надо выяснять причины этих противоречий и возможную ложь в показаниях.

Бог Вам в помощь

21.06.2016, 00:59

Здравствуйте. Вот и ловите их на противоречиях. А Ваших свидетелей когда будут допрашивать?

Удачи Вам.

21.06.2016, 01:01

У него еще сыновья свидетели, так они вообще в городе живут, а это же в деревне было. Они же ничего не видели. Зачем их суд допрашивал?

21.06.2016, 01:11

Здравствуйте. Это дело следователя и суда, зачем нужны их показания. Наверное, заявили иск о взыскании морального вреда, и они должны подтвердить силу глубину страданий потерпевшего.

Удачи Вам.

21.06.2016, 01:14

Здравствуйте. А иск предъявил потерпевший? Наверное, это в связи с иском. Или просто лишний раз подтвердить, что случилось, ведь им родители рассказали свою версию.

Бог Вам в помощь

21.06.2016, 01:16

Это дело суда. Но по таким делам часто родственников потерпевшего допрашивают.

21.06.2016, 01:17

Здравствуйте. Значит, следователь и суд посчитали, что их показания имеют какое-то значение для дела.

Удачи ВАМ.

21.06.2016, 01:18

А моих свидетелей завтра будут допрашивать. Он у меня один - водитель, который меня в эту деревню привез. Если будет у него большая разница с тем, что говорили свидетели потерпевшего, я могу им задать вопросы для уточнения завтра?

21.06.2016, 01:26

Здравствуйте. Да, конечно, это Ваше право. Суд ведь, наверное, попросил их явиться и завтра. У суда тоже могут вопросы возникнуть.

Удачи Вам.

21.06.2016, 01:28

Здравствуйте. Обязательно задайте им такие вопросы.

Бог Вам в помощь

21.06.2016, 01:29

Да, это Ваше право. И суд, скорее всего, их тоже об этом спросит.

21.06.2016, 01:30

Здравствуйте. Да, при наличии противоречий это часто делается. У Вас есть такое право. К тому же если в ходе предварительного следствия они что-то говорили по-другому, то в соответствии со ст.281 УПК РФ можно просить суд огласить те показания и выяснить причину противоречий.

Удачи ВАМ..

21.06.2016, 01:36

Можете задавать.

21.06.2016, 11:11

Судья так допрашивала моего водителя, как будто он все врет, и никто меня не бил. Хотя он-то недалеко был, в машине, там ему все видно было. А судья почему-то верит, что жена могла насквозь из-за гаража все видеть, а он нет. Разве это законно?

21.06.2016, 23:16

тут к сожалению все на усмотрение судьи, или ищите еще свидетеля тогда судье деваться некуда будет

21.06.2016, 23:17

На усмотрение суда, Сергей Витальевич.

21.06.2016, 23:18

Здравствуйте. Судья, наверное, из раньше в прокуратуре работала или в милиции следователем, вот и помогает обвинению.

Это, к сожалению, обычное дело.

Удачи ВАМ.

21.06.2016, 23:23

а что следователь никого до суда не допрашивал. суд не привлек потерпевшего за искусственное затягивание процесса, даже штраф не выписал за неявку. плохой суд. с таким судом вас и осудить могут. скажите адвокату своему, чтоб делал отвод судье.

21.06.2016, 23:34

Обычная история. Теперь можно быть уверенным, что приговор будет обвинительным.

21.06.2016, 23:43

Здравствуйте. А Вы прошли судмедосвидетельствование по поводу травмы ноги?

Поскольку есть экспертиза, и состояние аффекта у Вас не доказано, суд наверняка не оценит Ваши действия как оборону.

Дай Бог, чтобы не дал реальный срок.

Бог Вам в помощь.

21.06.2016, 23:48

Здравствуйте. Наверное, Ваших родственников тоже надо было допросить по поводу травмы ноги. Но это все равно не будет иметь значения.

Очевидно, что судья уже решила, что ни обороны, ни аффекта с Вашей стороны не было.

Судебное следствие еще не закончилось?

Удачи Вам.

21.06.2016, 23:51

Судья допросила всех свидетелей и прочитала материалы дела. Теперь завтра будут прения. Я немного погорячился, когда жену потерпевшего допрашивали. Прокурор просил судью взять меня под стражу, но судья отказалась. Как Вы думаете, посадит она меня завтра или нет?

21.06.2016, 23:56

Здравствуйте. Вас обвиняют по ч.1 ст.112 УК РФ, как Вы сказали. Это преступление небольшой тяжести. Если Вы не были ранее судимы, то дело теоретически можно было бы даже прекратить за примирением с потерпевшим.

Хотя при описанных обстоятельствах это вряд ли возможно.

Но тем не менее при отсутствии судимости, суд наверняка назначит наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Удачи Вам.

21.06.2016, 23:59

Здравствуйте. Нет по этой статье обычно только рецидивистов сажают. А если в первый раз, то условно дадут.

Бог Вам в помощь.

22.06.2016, 00:01

То, что судья отказала прокурору, это хороший признак. И вообще, это небольшой тяжести преступление. Вряд ли посадит.

22.06.2016, 00:03

Да, не посадят, Сергей Витальевич. Но репутация, безусловно будет подпорчена, тем более в столь небольшом городе.

22.06.2016, 00:04

Здравствуйте. Нет, явно она не собирается Вас посадить.

Удачи ВАМ.

22.06.2016, 00:06

возможно не посадят, но вы в последний день имели неосторожность проявить неуважение к суду. смотря сколько запросит прокурор и как хорошо завтра выступит ваш адвокат. учтите потом еще фермер может подать на вас в суд, чтоб возместили моральный вред и на лечение. и ваш долг превратиться в задолженность. так что удачи вам

22.06.2016, 00:11