Абакан, 15.06.2016, 09:05

Расчет заработной платы электромонтера по обслуживанию электроустановок и компенсация за вредность профессии

Вопрос №10806696 из г. Абакан
опубликован 15.06.2016, 09:05
Я работаю в управляющей компании электромонтером по обслуживанию электроустановок до 1000 вольт. Согласно трудовому договору мне назначен оклад (9 270 руб) + 30% район. Коэф. + 30% надбавка за работу в район. Кр. Сев. + 25% ежемес. Премия. Далее минус подоходн. Налог и в итоге на руки я получаю 16 129,80 руб. Относится ли моя профессия к вредным и если "Да" , то должны ли мне доплачивать за вредность?
Лучший ответ
Рекомендуется

А другого способа истребовать причитающуюся мне доплату нет? Боюсь что работодатель в спецоценке со своей стороны не имеет заинтересованности.

15.06.2016, 10:45

Увы, нет. Чтобы истребовать доплату должны быть основания - установление вредных или опасных (тяжелых) условий труда. Иначе, как через спецоценку условий труда это не установить, т.к. профессия электромонтер может быть как вредной, так и нет. Работодатель обязан провести спецоценку. Если он отказывается это делать можете написать жалобу в ГИТ и/или прокуратуру по факту нарушения трудового законодательства.

В любом случае доплата за вредность в большинстве случаев составляет от 4 до 8% от оклада, в отдельных случаях доплаты вообще могут не предоставляться, а предоставляется, например, дополнительный отпуск или сокращенный рабочий день (неделя), выдача продуктов питания (например, молоко).

15.06.2016, 10:54

Здравствуйте! Да. Должны

15.06.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Куда я должен обратиться по по поводу причитающейся мне доплаты и какими документами мотивировать ?

15.06.2016, 09:37

Степень вредности предприятия определяется наличием вредных/опасных факторов, воздействие которых превышает установленные нормативными актами гигиенические нормы и влечет ухудшение здоровья работников или вызывает проблемы у их потомства. Означенные факторы выявляются в результате специальная оценка условий труда работников.

15.06.2016, 09:58

Существуют списки профессий и должностей с вредными условиями труда, например, Постановление Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 N 298/П-22 (ред. от 29.05.1991) "Об утверждении Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день".

Чтобы определить вредность условий труда и попадаете ли в эти списки необходимо, чтобы работодатель провел спецоценку условий труда, если ранее им не проводилась аттестация рабочих мест. Вы можете обратиться с требованием к работодателю провести спецоценку.

15.06.2016, 10:03

А другого способа истребовать причитающуюся мне доплату нет? Боюсь что работодатель в спецоценке со своей стороны не имеет заинтересованности.

15.06.2016, 10:45

Увы, нет. Чтобы истребовать доплату должны быть основания - установление вредных или опасных (тяжелых) условий труда. Иначе, как через спецоценку условий труда это не установить, т.к. профессия электромонтер может быть как вредной, так и нет. Работодатель обязан провести спецоценку. Если он отказывается это делать можете написать жалобу в ГИТ и/или прокуратуру по факту нарушения трудового законодательства.

В любом случае доплата за вредность в большинстве случаев составляет от 4 до 8% от оклада, в отдельных случаях доплаты вообще могут не предоставляться, а предоставляется, например, дополнительный отпуск или сокращенный рабочий день (неделя), выдача продуктов питания (например, молоко).

15.06.2016, 10:54