Необходимость в закладной на квартиру при ипотеке - возможность отказа?
У меня вопрос по ипотеке. После того как я предоставила банку копию свидетельства о собственности на квартиру, банк говорит что необходимо в регистрационной палате оформит закладную на квартиру с представителем банка. Данная закладная меня смущает, т.к. в договоре на ипотеку написано что я должна предоставить свидетельство на квартиру и застраховать ее, а про закладную там ни чего не написано. Подскажите пожалуйста могу ли я от отказаться закладной?
Возможно про ваше обязательство оформить закладную указано в кредитном договоре, или банк может направить вам такое требование, так как это не противоречит закону, у вас скорее всего в КД есть пункт, что Банк может направлять Вам различного рода требования, в том числе об оформлении дополнительных документов по ипотеке.
Закладная может быть составлена и подана на регистрацию в Росреестр в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства. Форму закладной, как правило, предлагает Банк, от Вас требуется только подпись, обратите внимание, чтобы положения закладной полностью совпадали с данными вашего Кредитного договора, так как при несоответствии закладной договору об ипотеке или договору, обязательство из которого обеспечено ипотекой, верным считается содержание закладной, за исключением случая, если ее приобретатель в момент совершения сделки знал или должен был знать о таком несоответствии.
Ипотека всегда дается по закладной.( договор залога). Это общее правило. ипотеки для всех.