Обязательное медицинское освидетельствование на опьянение на работе - что делать, если работник отказывается?

Вопрос №10806993 из г. Якутск
опубликован 15.06.2016, 09:42
На работе обязали с утра проходить медицинское освидетельствование на алкогольное, наркотическое и токсическое опьянение перед началом рабочим днем, можем ли мы вынести выговор если работник отказался проходить медицинское освидетельствование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здратсвуйте! Нет, не имеете право, так как этим работник не нарушает трудовую дисциплину.

15.06.2016, 09:44
Оценка автора вопроса:
Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

мы работаем в дорожной организации где много спецтехники, если работник будет постоянно отказываться от медицинского освидетельствования на алк. опьянение, мы что не сможем с этим ничего поделать? не выговора не предупреждения! выходит у нас связаны руки?

15.06.2016, 10:01

Как указано в п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

В Вашем случае это и действует.

Как показывает судебная практика юридически правильно составленный акт о появлении работника на работе в состоянии алкогольного опьянения и акт об отказе пройти медицинское освидетельствование будут значимыми обстоятельствами для отстранения от работы и увольнения по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ даже при отсутствии медицинского освидетельствования.

15.06.2016, 10:04

Не допускайте до работы, если не будет пройден медицинский осмотр.

15.06.2016, 10:05

работник не пьян, просто отказывается принципиально проходить алкотестер, а директор хочет в приказе вынести наказание за отказ. Вопрос: на сколько правомерно действие директора, что делать кадровику? показать обоснованный юридический отпор руководству или же все таки реально указать законадательное наказание за отказ от освидетельствования?

16.06.2016, 04:39

Здравствуйте!

покажите трудовой кодекс. В нем не предусмотрено наложение взыскание за отказ от прохождения алкотестера

16.06.2016, 05:03

работник не пьян, просто отказывается принципиально проходить алкотестер, а директор хочет в приказе вынести наказание за отказ.

1. работник обязан проходить медосвидетельствование -если предусмотрен законом предсменный осмотр этой категории работников.

2. если есть явные признаки опьянения/интоксикации.

16.06.2016, 05:07

Юридические услуги в Якутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034