Обязательное медицинское освидетельствование на опьянение на работе - что делать, если работник отказывается?
На работе обязали с утра проходить медицинское освидетельствование на алкогольное, наркотическое и токсическое опьянение перед началом рабочим днем, можем ли мы вынести выговор если работник отказался проходить медицинское освидетельствование?
Здратсвуйте! Нет, не имеете право, так как этим работник не нарушает трудовую дисциплину.
мы работаем в дорожной организации где много спецтехники, если работник будет постоянно отказываться от медицинского освидетельствования на алк. опьянение, мы что не сможем с этим ничего поделать? не выговора не предупреждения! выходит у нас связаны руки?
Как указано в п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.
В Вашем случае это и действует.
Как показывает судебная практика юридически правильно составленный акт о появлении работника на работе в состоянии алкогольного опьянения и акт об отказе пройти медицинское освидетельствование будут значимыми обстоятельствами для отстранения от работы и увольнения по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ даже при отсутствии медицинского освидетельствования.
Не допускайте до работы, если не будет пройден медицинский осмотр.
работник не пьян, просто отказывается принципиально проходить алкотестер, а директор хочет в приказе вынести наказание за отказ. Вопрос: на сколько правомерно действие директора, что делать кадровику? показать обоснованный юридический отпор руководству или же все таки реально указать законадательное наказание за отказ от освидетельствования?
Здравствуйте!
покажите трудовой кодекс. В нем не предусмотрено наложение взыскание за отказ от прохождения алкотестера
работник не пьян, просто отказывается принципиально проходить алкотестер, а директор хочет в приказе вынести наказание за отказ.
1. работник обязан проходить медосвидетельствование -если предусмотрен законом предсменный осмотр этой категории работников.
2. если есть явные признаки опьянения/интоксикации.