Разбирательство по состоянию здоровья работника - законное увольнение по статье или нарушение прав?
Правильно ли поступил работодатель не удовлетворив просьбу работника освободить его от работы в начале рабочего дня по состоянию здоровья, т.к. внешние проявления работника были сходны с признаками алкогольного опьянения, тем самым работник сам признался об употреблении спиртовых настоек пустырника и корвалола для понижения давления до работы. В результате разбирательства работнику стало плохо и он принял настойку корвалола, так как со стороны не была оказана мед. помощь. После этого на работу вызвали нарколога и провели мед. освидетельствование на алкогольное опьянение. Между работником и работодателем были плохие отношения. Результат освидетельствования: алкогольное опьянение. По результатам освидетельствования работника уволили по статье. Законно ли всё сделано. Спасибо заранее.
Ирина, всё сделано законно. Работник до начала рабочего дня мог позвонить и сообщить о своей болезни. Затем, посетив доктора, принести справку либо больничный лист.