Заинск, 15.06.2016, 11:21

Могу ли я лишить отца ребенка отцовства, чтобы избежать алиментов в будущем?

Вопрос №10807802 из г. Казань
опубликован 15.06.2016, 11:21
Я родила 2011 году не в браке... отец отказывается от ребенка... но 2012 мы делаем днк тест он сам делает это... но я в суд не подала не на алименты не на отцовство... сейчас я могу ли лишить его отцовства чтоб в дальнейшем он не имел на моего ребенка права то есть в старости получать от моего ребенка алименты...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец ребенка не записан в свидетельстве о рождении Вашего ребенка и факт отцовства не устанавливался, то и лишать его нечего, никаких родительских прав у него и так нет.

15.06.2016, 11:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если отцовство не было установлено,то и родительских прав Вы мужчину лишить не можете.

15.06.2016, 11:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Нельзя лишить того чего нет. Он не отец Вашего ребенка, юридически. Про алименты забудьте.

15.06.2016, 11:36

А он может потом сам подать на установление отцовства?и я с него алименты могу получить

15.06.2016, 11:26

Да, может подать иск об установлении отцовства. Взыскание алиментов возможно после установления отцовства

15.06.2016, 11:28

Может, если Вы будете против установления отцовства во внесудебном порядке. Алименты можно взыскать только после установления отцовства.

15.06.2016, 11:28

Может сам подать на отцовство. Как только отцовство будет установлено, можете подать на алименты, Айгуль Рависовна.

15.06.2016, 11:32

Установить и лишить сразу могу ...то что онпосле даже днк не платил и не помогал....или нет?

15.06.2016, 11:30

Нет, сначала устанавливаете, потом лишаете. Но то, что он не платил до установления отцовства не будет основанием для лишения.

15.06.2016, 11:31

Сначала нужно установить отцовство и взыскать алименты. Если после этого мужчина не будет выплачивать алименты и заниматься воспитанием ребенка, Вы сможете лишить его родительских прав.

15.06.2016, 11:31

Сразу не получится лишить, Айгуль Рависовна. Для этого необходимы основания.

Статья 69 Семейного Кодекса. Лишение родительских прав

 

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

15.06.2016, 11:33

Айгуль Рависовна, а Вам это надо? Если он так сопротивляется, то не будет он ребенку помогать и алименты платить. Сколько уже женщин на таких вещах обожглись. Вначале отцовство устанавливают, а потом не знают как от такого папаши отделаться.. Подумайте..

15.06.2016, 11:33