Россошь, 15.06.2016, 11:58

Возможен ли раздел имущества, если сын является инвалидом 1 группы, а свекровь проживает с маленьким ребенком?

Вопрос №10808238 из г. Воронеж
опубликован 15.06.2016, 11:58
Может ли свекровь подать на раздел имущества, если ее сын инвалид 1 группы? В семье есть маленький ребенок, который проживает с матерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Формулировка вопроса неясная. Какое имущество собирается делить свекровь?

Если супружеское имущество, нажитое в браке ее сына-инвалида, то может лишь в том случае, если сын признан недееспособным, а свекровь его опекун.

Бог Вам в помощь.

15.06.2016, 12:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте, свекровь? на раздел чего? На раздел имущества супругов, могут подать только супруги.

15.06.2016, 12:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

муж в браке по болезни стал инвалидом 1 группы, мы живем у моей матери вместе с нашим ребенком ,периодически отвожу мужа к матери, ей это не нравится, она требует от меня его пенсию (хотя ,когда его привожу мужа, обеспечиваю полностью всеми необходимыми лекарствами и средствами по уходу), вернуть ей нашу машину (она приобреталась в браке). как я могу защититься в этой ситуации? спасибо за ответ

15.06.2016, 12:06

Свекровь не может подать на раздел имущества супругов. Что бы защитить себя, просто игнарируйте ее нападки.

15.06.2016, 12:10

А для чего машину возвращать? Она не может подать на раздел Вашего имущества, Вам не от чего защищаться.

15.06.2016, 12:13

Здравствуйте. В таком случае свекровь вообще ни на что претендовать не может.

Бог Вам в помощь.

15.06.2016, 12:14

Может в том случае если сын, ваш муж, выдаст ей доверенность на обращение в суд с иском о разделе вашего совместного имущества. Интересы ребенка при разделе имущества суд может учесть путем увеличения доли передаваемого имущества супругу с которым проживает ребенок. Надо иметь в виду, что вещи которыми пользуются исключительно ребенок ( дети ) разделу не подлежат, а остаются с тем с кем остается ребенок.

15.06.2016, 12:16